Не стало Валерия Борисовича Соколова

23 декабря 2017 года на 78-м году жизни, после трагической случайности и последующей болезни ушёл из жизни Валерий Борисович Соколов.

Валерий Борисович удивительно светлый человек, учитель по призванию с педагогическим стажем в 41 год, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, известный учёный-некрасовед, специалист по русской литературе и зарубежной литературе европейского барокко и романтизма, кандидат филологических наук Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Жизненный путь Валерия Борисовича был органично связан с Калининградским государственным университетом, в котором он, после блестящей защиты кандидатской диссертации в 1969 году, продолжил свою трудовую и творческую деятельность как неординарный и талантливый преподаватель. В 2010 году на заседании кафедры зарубежной филологии Валерий Борисович был единогласно проведен по конкурсу на должность доцента кафедры до марта 2013 года, но, учитывая непростую обстановку с нагрузкой и желая дать дорогу молодым преподавателям, уволился по собственному желанию.

Интеллигент и гуманист, философ и энциклопедист, идеалист и мечтатель, мудрый и ироничный Дон Кихот филологического факультета неизменно и бескомпромиссно отстаивающий гуманистические идеалы, Валерий Борисович увлекательно читал студентам-филологам блестящие лекции по зарубежной литературе, осуществлял учебную, научную, лекционную деятельность, руководил дипломными работами. Он вовлекал студентов в творческий поиск – постоянно устраивал обсуждение свежих номеров «Литературной газеты», был бессменным ведущим задуманного им проекта «Из истории мирового искусства: от античности до ХХ века», с показом слайдов и последующим обсуждением со студентами произведений великих мастеров.
Светлый образ доброго, скромного, мужественного, тактичного и великодушного человека навсегда останется в сердцах его многочисленных учеников, коллег и друзей.
Мы разделяем с родными и близкими тяжесть и горечь этой преждевременной и невосполнимой утраты.

Прощание с Валерием Борисовичем Соколовым состоится 26 декабря в 11:00, в Ритуальном зале, ул. А. Невского, 90, а.


Коллектив БФУ им. И. Канта.


2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта