IV Чемпионат по корпоративным финансам

В мероприятии приняли участие студенты учётно-финансового и экономического факультетов направлений подготовки «Экономика» (профили «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций», «Мировая экономика») и специальности «Экономическая безопасность».

Целью проведения чемпионата является содействие профессиональному росту одаренных студентов и привлечение их к продолжению образования на магистерском уровне.

Организатором мероприятия выступила кафедра финансов, кредита и страхового дела. В состав жюри вошли: ведущие специалисты ПАО Банк «ФК Открытие» – руководитель зарплатных проектов Силантьев Руслан Вячеславович, руководитель группы клиентского обслуживания Мусаева Екатерина Вячеславовна, старший специалист группы клиентского обслуживания Губка Александра Александровна; финансовый менеджер ЗАО «Ставропольский бройллер» Петрович Кристина Геннадьевна; доценты кафедры финансов, кредита и страхового дела Углицких Ольга Николаевна и Клишина Юлия Евгеньевна. Отметим, что все члены жюри являются выпускниками Ставропольского государственного аграрного университета.

При решении заданий участники чемпионата продемонстрировали способность размышлять на темы из области корпоративных финансов и оценки бизнеса, выстраивать логические цепочки рассуждений, интерпретировать выводы, а также применять знания теории корпоративных финансов при решении прикладных задач, в том числе с привлечением смежных наук.

В чемпионате по корпоративным финансам пять команд сражались в трёх конкурсах. Сначала участники показали портфолио, в котором презентовали свою команду. Следующим этапом в борьбе за победу было представление результатов домашнего задания «Инвестирование в нестандартные идеи для бизнеса». Отдельным испытанием стало решение ситуационной задачи, то есть основанной на реальных ситуациях, позволяющее получить дополнительные знания и практические навыки в области корпоративных финансов из рук профессионалов-практиков.

Завершился чемпионат конкурсом «Корпоративные финансы в вопросах и ответах», эрудицией в котором блеснули болельщики, участвовавшие в решении ребусов и загадок.

Победу в IV чемпионате Ставропольского государственного аграрном университете по корпоративным финансам одержала команда «Мистическая пятёрка» (4 курс направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит»), на втором месте – команда «Мы Теореты» (3 курс направления «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций»), на третьем – команда «VILMaD» (2 курс, специальность «Экономическая безопасность»).

Победители чемпионата были награждены ценными подарками. Лучшие студенты отмечены дипломами победителей в личном зачёте. Так, Анастасов Илья стал лидером номинации «Интеллектуал». Дипломом в номинации «Финансовый гений» отмечена Калугина Екатерина. Мищенко Анастасия лидировала в номинации «Лучший аналитик». Победителем в номинации «Мисс «Корпоративные финансы»» стала Никонова Яна, а Цисельская Юлия одержала победу в номинации «Финансист года». Студенты получили сертификаты на право публикации статьи в сборнике научных трудов по результатам V Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Развитие финансовой науки: дискуссионные вопросы современных исследований».

Участие в чемпионате позволило студентам продемонстрировать представителям бизнес-структур свои знания в предметной области корпоративных финансов, а также умение готовить презентации, обосновывать и защищать свои выводы, подтверждённые расчётами. Профессиональное жюри отметило высокий уровень подготовки участников и значимость данного мероприятия для формирования профессиональных компетенций студентов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет