Посвящение в студенты: «Ученье свет, а неученье тьма!»

13 октября 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошло общеуниверситетское посвящение в студенты.

Поскольку посвящение пришлось на пятницу, 13-е, его темой стала «Пятница, 13: Ученье свет, а неученье тьма!», а основной идеей — оптимистическое и юмористическое отношение к традиционным «студенческим» страхам.

Действительно, кто из нас не боялся проспать и опоздать на пару, быть вызванным к декану, попасться со шпаргалкой, потерять телефон, завалить экзамен и быть отчисленным? Все эти страхи нашли отражение в забавных творческих номерах от факультета экономики, управления и финансов (ФЭУиФ), факультета гуманитарных технологий (ГТ), факультета психологии и педагогики (ФПП), факультета информационных систем и компьютерных технологий (ИСиКТ), факультета бизнес-технологий (БТ) и юридического факультета (ЮФ) соответственно. Каждое выступление состояло из сценки, творческих вставок и видеоролика.

Все выступления были связаны сюжетной линией ведущих: Ирины Чермашенцевой и Алексея Храмова. По сюжету Ирина — первокурсница, она ждёт в парке подругу и знакомится с молодым человеком (Алексей). В процессе разговора она делится своими страхами, а Алексей пугает её еще сильнее: «Да ты всё равно проспишь, сейчас я тебе расскажу, как это бывает…».

Несмотря на общую схему, каждый факультет смог проявить себя и сделать свой номер уникальным. ФЭУиФ рискнул перепеть песню Show must go on группы Queen, а ГТ — сделать сложное признание и поведать о нелёгкой жизни гуманитариев:

«Я гуманитарий уже второй год, — рассказал Андрей Кузьминов. — Я не могу установить антивирус уже три месяца. Вся моя семья — технари, они считают меня каким-то не таким…».

Героиня сценки ФПП была уверена, что попадёт в ад за шпаргалку, однако конец был счастливым: девушка сдала экзамен по психологии, по невербальным признакам определив, кто списывал.

Выступление факультета ИСиКТ вышло в основном юмористическим. Больше остальных зал оценил шутку команды про её же шутки.

В сценке БТ студент не готовился к экзамену и взял билет, на который не мог ответить, а ребята в очередной раз напомнили: «Ты сам выбираешь свою сессию».

А вот герою выступления ЮФ, выдержанного в стиле «Слова о полку Игореве», и вовсе грозило отчисление, последняя его надежда — «челобитная» декану, которую отвергли, ведь челобитная оказалась написана не по ГОСТу. Пришлось герою срочно выучить весь материал и сдать экзамены.

Организаторы посвящения, студенческий совет РосНОУ и кураторы тоже подготовили танцевальный номер. Ребята отличились самоиронией, заявив, что у студентов второго курса остался только один страх — непонятные личности из студсовета, обитающие на седьмом этаже. Также первокурсников РосНОУ поздравили стажёры из Китая, исполнившие песню на русском языке.

Студентов поздравил ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов.

Дорогие коллеги! Спасибо, что вы пригласили меня на этот замечательный праздник. Я полностью согласен с тем, что ученье — свет, но, к сожалению, эта пословица часто имеет продолжение в виде «неучёных — тьма». Давайте будем вместе делать всё от нас зависящее, чтобы вторая часть к нам не относилась.

Жизнь у вас только начинается, и задач с каждым годом будет всё больше и больше. Вполне возможно, что кто-то из вас будет решать те проблемы, которые ещё даже не сформулированы. Не забывайте: студенческие годы — самые яркие в вашей жизни, в том числе и потому, что вы сможете получить знания, с которыми вы станете лучшими, где бы вы ни оказались.

После поздравления ректора ведущие предложили первокурсникам потренироваться произносить клятву первокурсника: все шло гладко, пока не пришлось клясться не лайкать фото в инстаграме во время пар. Клясться в этом первокурсники отказались наотрез.

Но это была всего лишь разминка, а вот серьезную клятву новоиспеченные студенты произнесли со всей ответственностью.

По словам ведущих, существует поверье: для того, чтобы студенческие годы прошли успешно, а все сессии и зачёты были сданы, нужно обязательно прикоснуться к талисману — огромному студенческому билету. Для того чтобы у всех была такая возможность, в зал вынесли два таких билета, и ведущие предложили их передавать по рядам наперегонки.

Музыкальным сюрпризом стало выступление рэп-исполнителя nJohn, которого зал встретил с большим энтузиазмом: студенты подпевали песням и танцевали.

После nJohn студенческий совет и департамент по делам молодёжи и воспитательной работе объявил благодарности координаторам студенческих проектов (Евгении Рицкой, Елизавете Карпизе, Марианне Поляковой, Анастасии Лебедь, Алексею Храмову).

Завершился концерт песней It’s my life в исполнении вокальной студии РосНОУ.

Неофициальная часть посвящения в студенты (конкурсы и танцевальная программа) прошла в кафе «Жадина-говядина».

Текст — Полина Ломакина, Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет