«Студенты должны выходить из университета огранёнными алмазами»

21 сентября 2017 года в Российском новом университете прошёл тренинг по парламентским дебатам для членов Студенческого научного общества РосНОУ. Провели тренинг руководитель дебатного клуба Московского гуманитарного университета Шынар Беделхан и председатель СНО МосГУ Станислав Николаев.

Начался тренинг с рассказа о том, что такое парламентские дебаты и какие качества можно развить, участвуя в этой игре.

— Дебаты — это стимул к саморазвитию, — объяснила Шынар. — После объявления темы у тебя есть пятнадцать минут на подготовку. И всё, что тебе может помочь — это твои знания. Поэтому, чтобы играть хорошо, нужно постоянно читать, узнавать новое и повышать уровень эрудиции.

Дебаты учат не только слушать, но и слышать, выделять суть в речи оппонента. Мы хотим развивать это направление среди студентов, чтобы они выходили из университета огранёнными алмазами, способными к аргументированию своего мнения и обладающие ораторскими навыками.

Руководитель дебатного клуба МосГУ Шынар Беделхан

Мы учимся рассматривать ситуацию с разных сторон и уходить от рамок. Когда мы нам приходится занимать неудобную нам сторону, и отстаивать позицию, с которой мы не согласны, мы начинаем понимать её и видим, что нет абсолютно хороших и абсолютно плохих, правильных, неправильных решений. Есть мнение и каждый может быть по-своему прав. К тому же дебаты учат нас говорить красиво и правильно, слышать своего оппонента, его аргументы и понимать его.

Председатель СНО МосГУ Станислав Николаев

После объяснения правил парламентских дебатов Шынар провела жеребьёвку, которая определила роли каждого из участников тренинга и разбила их на четыре группы — две «правительственные» и две «оппозиционные». Тема дебатов — освещение терактов в СМИ.

В соответствии с правилами проведения выступили премьер-министр, лидер оппозиции, заместитель премьер-министра, заместитель лидера оппозиции, член правительства, член оппозиции, секретарь правительства и секретарь оппозиции. Правительство считало, что нельзя освещать теракты в СМИ, потому что это поможет террористам достигнуть своей цели — напугать. Оппозиция считала, что освещать теракты в СМИ необходимо, так как это научит население быть осторожнее и внимательнее. После дебатов участники продолжили обсуждать тему в свободной форме.

Шынар и Станислав разобрали с участниками каждый из аргументов и каждое выступление, выделив сильные и слабые стороны. По итогам дебатов победила команда лидера оппозиции и его заместителя.

После дебатов участники поделились своими впечатлениями.

Шынар Беделхан (судья): Мне очень понравились выступления. Ребята хорошо эрудированны, знают, что говорить, грамотно строят речь, выражают мнение аргументированно и логично. Кроме того, они смелые и достаточно свободно чувствуют себя, выступая перед аудиторией.

Станислав Николаев (судья): Великолепные студенты. Я был очень рад увидеть первокурсников, они заряжены на хорошие эмоции и результат. Ребята хорошо обучаемы, и на данный момент уже находятся на высокой ступени. Большое спасибо вам за теплый приём, за таких умных и интересных ребят, с которыми удалось познакомиться и пообщаться. Надеюсь, количество наших совместных мероприятий будет увеличиваться и мы сделаем ещё много прекрасных вещей вместе. Спасибо большое.

Игорь Дорофеев (премьер-министр): Сегодня я оказался на уникальном тренинге, который провёл для нашего университета СНО МосГУ. Я не только улучшил свои навыки ведения дебатов, но и почувствовал в себе силы для новых свершений. Надеюсь, наше межвузовское сотрудничество будет развиваться дальше и дальше.

София Радюкова (лидер оппозиции): Это очень интересный опыт для меня, так как раньше я ни разу не участвовала в подобных мероприятиях. Всё прошло просто замечательно, все участники приводили сильные аргументы, что мне очень понравилось. Также хотелось бы отдельно поблагодарить Станислава и Шынар за проведённый тренинг и за разбор ошибок после дебатов.

Вадим Малюков (заместитель лидера оппозиции): Как ни странно, я рад, что в этот раз я попал в оппозицию. Я понимал, что соперники во главе с Игорем будут сильными, и это было очень интересно. Правительство приводило оригинальные доказательства своей точки зрения. Но оппозиция бьётся до конца и сегодня оказалась сильнее власти. Спасибо всем за игру, меня до сих пор переполняют восторженные чувства.

Николай Иванов (член правительства): Тренинг был очень крутой. Это были мои первые дебаты, я получил кучу положительных эмоций. Отдельную благодарность хочу выразить организаторам и всем участникам за атмосферу и накал, спор был нешуточный. Хочу отметить, что организаторы после дебатов подробно объяснили сильные и слабые стороны, рассказали нам, как привлекать внимание, также много было сказано о жестикуляции и её значении. В общем, всё было очень круто, всем советую!

Алина Шипшева (член оппозиции): Прошедший тренинг оставил хорошее впечатление. Я много нового почерпнула для себя из данного мероприятия. Да и сама по себе возможность поучаствовать в подобном мероприятии — это уже здорово!

Вячеслав Артёмов (секретарь правительства): Всё было круто, всё очень понравилось, но чувствовался недостаток практики участия в дебатах. Надеюсь, у меня будет ещё возможность поучаствовать в подобных мероприятиях.

Александр Дроздов (секретарь оппозиции): Ребята очень постарались, проводя для нас этот тренинг. Большое спасибо им и нашему дискуссионному клубу за возможность соревноваться, оттачивать ораторские и коммуникативные навыки и знакомиться с новыми интересными людьми.

Мария Логинова (зритель): Для меня, студентки юридического факультета, такие тренинги особенно важны, ведь моя будущая работа предполагает, что мне придётся много и убедитльно говорить. Для себя я отметила, что успех в дебатах обеспечивает не только эрудиция, но и правильная жестикуляция, и умение хорошо уходить от ответа на вопрос.

Валентина Горбань (зритель): Очень интересно, мне понравилось. Было увлекательно наблюдать за процессом дискуссии. Я видела, как участники аргументировали и спорили, как они «ловили» друг друга. Невольно сама вовлекаешься в дискуссию, пытаешься рассмотреть тему с разных сторон, и это захватывает. Появляется азарт, ты стараешься «перевернуть» то, что есть у тебя и у твоих оппонентов, и внезапно приходят новые идеи. Это не просто развивает, это «будит» тебя, учит быстро активизироваться и делать что-то в верном ключе.

P.S.: Тренинг по парламентским дебатам был рассчитан на десять человек и не вместил всех желающих, поэтому СНО РосНОУ и СНО МосГУ планируют провести ещё один тренинг.




Партнёр: Российский новый университет