Защита семьи и детства под эгидой НГПУ

Преподаватели НГПУ вошли в состав Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка Новосибирской области. Заседания консультативно-совещательного коллегиального органа будут проводиться по мере необходимости, на них планируется рассматривать вопросы, касающиеся охраны семьи и детства, защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов ребенка.

Совет был создан в целях оказания консультативной помощи Уполномоченному по правам ребенка НСО, коим является Любовь Михайловна Зябрева. В состав Совета вошли четверо представителей НГПУ: директор Института детства (ИД) НГПУ Рубен Оганесович Агавелян, заведующая кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Татьяна Александровна Ромм, профессор этой же кафедры Зоя Ивановна Лаврентьева и доцент Елена Васильевна Киселёва.

– Работа с аппаратом при уполномоченном по правам ребенка достаточно разнообразна, – отмечает директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян. – В нее входит как рассмотрение вопросов, которые касаются детей с ограниченными возможностями, так и вопросы, затрагивающие трудных подростков. В задачи экспертов входит выработка политики по улучшению ситуации, связанной с защитой детства. Этот Совет дает возможность обозначать острые проблемы и в краткие сроки находить пути их решения. Очень важно не только взаимодействие между экспертами, которые входят в состав Совета, но и налаживание диалога с общественностью и территориальными органами власти и органами муниципального управления. Совет – это своеобразный интегрирующий орган, который позволяет разбираться в области прав детства.

Как отмечает доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Елена Васильевна Киселёва, в задачи аппарата входят комплексная экспертиза законопроектов, концепций и программ, предложения по совершенствованию законодательства в области прав ребенка, проведение конкурсов в области защиты прав ребенка и многое другое.

– Наша задача как членов Совета – осуществлять просветительскую деятельность в рамках конференций и семинаров, которые проводит уполномоченный, знакомя нас с основными  новыми научными тенденциями в области прав ребенка. При этом мы получаем значимый опыт, поскольку члены Совета могут пользоваться информационными, правовыми и иными ресурсами аппарата. Для нашего вуза очень важно владеть информацией в данной области, чтобы корректировать свои существующие программы.

Профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева отмечает, что юристам необходимо опираться на знания в области психологии, это могло бы облегчить работу с детьми при проведении судебных разбирательств. Она поддерживает зарубежные новшества, которые дают позитивный результат в нашем законодательстве.

– Я давно уже читаю лекции по сопровождению детей в замещающих семьях и хотелось бы заняться именно этим вопросом. Знать, насколько соблюдаются права ребенка, которого мы передали в замещающую семью; следить за детьми уже после их усыновления, ведь Совет имеет на это право; оказывать поддержку неблагополучным семьям. Важно то, что мы можем сориентировать наших студентов в получении знаний в этой области, – поясняет Зоя Ивановна.

По словам заведующей кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяны Александровны Ромм, в первую очередь члены Совета будут действовать в рамках полномочий (прав и обязанностей), которые определены положениями, способствовать по мере своей квалификации и компетентности задачам Совета.

– А если говорить о субъективной заинтересованности, то здесь мне хотелось бы способствовать продвижению прав детей нашей области. Есть такая норма в международной практике, которая так и называется: «Дети – участники стратегии в решении своих прав», – прокомментировала Татьяна Александровна. – Любая деятельность – это новые возможности, прежде всего, возможности профессионального развития. Также участие в этом составе дает возможность завести новые связи для дальнейшей деятельности.

По словам проректора НГПУ по воспитательной и социальной работе Николая Николаевича Киселёва, сотрудники НГПУ вошли в состав Экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка благодаря успехам в своей преподавательской деятельности в этой области.

– Для нашего университета огромное значение имеет тот факт, что наших преподавателей признали экспертами в сложных вопросах семьи и детства, – подчеркнул Николай Николаевич Киселёв.

Ксения Шабанова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет