Меткий стрелок

В начале ноября в селе Конь-Колодезь Липецкой области завершились лично-командное Первенство России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов в возрасте до 19 лет.

Студентка Юридического института НИУ «БелГУ» Александра Николаенко показала на соревнованиях второй результат. В упражнении по стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе Александра Николаенко заняла второе место с результатом 264 очка.

Первенства для стрелков этого возраста проводятся дважды в год. Для юных спортсменов в Конь-Колодезе началась подготовка к Первенству Европы по стрельбе из пневматического оружия, которое пройдёт в марте следующего года в Нидерландах.

Александра уже не раз становилась победителем и призёром городских, областных и всероссийских соревнований. Летом она заняла первое и второе места на Первенстве России по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия в Казани. Девушка занимается в подведомственной Всероссийскому спортивному обществу «Динамо» СДЮСШОР ¹ 1 Белгородской области под руководством старшего тренера-преподавателя отделения стрельбы из спортивного пистолета Олега Колодезного.

«Пулевая стрельба – спорт высокой психологической дисциплины. Спортсмены должны быть целеустремлёнными и находиться в постоянном тренировочном режиме. Александра с пяти лет занимается спортом, является кандидатом в мастера спорта по фигурному катанию, с 2012 года стала заниматься пулевой стрельбой. За три месяца занятий она выполнила норму первого разряда, а через полгода – мастера спорта по пулевой стрельбе. Спортсменка успешно совмещает тренировки с учёбой – тренируется более четырёх часов в день и имеет возможность попасть в сборную России»,– отметил Олег Николаевич.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет