Инструкция по применению: Обучение в Германии

5-6 ноября 2014 года гостями нашего университета были 12 молодых представителей Германии, которые работают в этом учебном году в университетах различных российских городов. Они приехали к нам из Ростова-на-Дону, Тулы, Оренбурга, Горно-Алтайска, Читы, Волгограда, Белгорода, Томска, Воронежа, Ижевска и Якутска. Для студентов были проведены семинары и мастер-классы по одной общей теме «Образование в Германии».

На втором курсе в интересной и занимательной форме состоялось знакомство с повседневной жизнью немецких студентов. Так, второкурсникам рассказали о том, как они живут, в чем заключается их добровольный труд в рамках университета, где они могут подработать и почему это для них очень важно, а также какую роль играет интернет в повседневной жизни молодых немцев. Кроме того, будущих лингвистов-переводчиков учили азам риторики.

Старшекурсники занимались более «серьезными вопросами»: Как правильно подготовиться к учёбе в Германии, какие возможности и стипендии предлагаются иностранным студентам, как правильно оформить документы, решить визовые вопросы и обосновать необходимость продолжения учёбы в одном из немецких вузов. При этом студенты узнали много подробностей, касающихся повседневной жизни немцев и имеющих отношение к межкультурному взаимодействию. Эти сведения необходимы для того, чтобы не попасть впросак, поскорее найти друзей и просто адаптироваться в стране изучаемого языка. Очень полезным и актуальным был семинар о методах научного анализа, т.к. наши студенты в процессе учёбы занимаются научно-исследовательской работой. Речь шла о выборе темы исследования, этапах работы, грамотном обращении с источниками, в том числе, о правильном цитировании, плагиате и др.

По мнению студентов, встречи с лекторами фонда имени Р. Боша принесли свои плоды. Им очень понравилась методика подачи учебного материала. Все они получили массу положительных эмоций и бесценный опыт в изучении немецкого языка.

Следует отметить, что наши гости и для себя открыли много нового: Почти все немцы впервые приехали на Дальний Восток. Лекторы фонда имени Роберта Боша с восторгом и удивлением говорили о том, как огромна наша страна и как близко от нас проходит граница с Китаем. Кроме того, они очень тепло отзывались о гостеприимстве и открытости наших студентов и преподавателей.

Кафедра ПиМК

Фотоотчет

IMG 4336 1

IMG 4357

IMG 4365

IMG 4371

IMG 4372

IMG 4376


Партнёр: Амурский государственный университет