Команды ПензГТУ – лауреаты Воздушно-инженерной школы” (CanSAT в России)

Со 2 по 9 июля 2017 года на базе НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Дубне прошел финал шестой “Воздушно-инженерной школы” (CanSAT в России). Команда ПензГТУ приняла участие в соревнованиях в категориях “Коптер” и “Студенческая лига”.

Соревнования в категории “Коптер” – соревнования инженерных решений и программных разработок в области беспилотных летательных систем (БПЛА). Студенты и школьники со всей России в течение года разрабатывали свою версию беспилотного летательного аппарата. По условиям конкурса аппарату необходимо пролететь по маршруту, определить очаги пожара, отправить их координату на наземную станцию и сбросить метку – мячик для пинг-понга, снабженного радиометкой.

Команда ПензГТУ “Время науки” была представлена студентами Страмовым Дмитрием (15ИС1бп), Вавиловым Андреем и Байковым Антоном (16ИС1бп). В результате ребята стали финалистами и лауреатами (по версии Московского авиационного института (МАИ)) шестой “Воздушно-инженерной школы” (CanSAT в России).

В этом году команда ПензГТУ “SpaceY” впервые участвовала в категории “Студенческая лига”. Студенческая лига – соревнования в постройке стратосферных макетов микроспутников форм-фактора, приближенного к CubeSat и запуск на высоту 35 км. Для реализации проекта необходимо провести полный спектр работ: выбор комплектующих, 3D-проектирование аппарата, разработку электроники, разработку и тестирование встраиваемого ПО, сборку и тестирование интегрированного аппарата, разработку и тестирование наземной станции, разработку и развертывание веб-сайта. Команда ПензГТУ “Space Y.”, в состав которой вошли Цаплин Михаил и Волчков Сергей (16ИС1бп), Бочков Максим (14МА1т), стала лауреатом шестой “Воздушно-инженерной школы” (CanSAT в России) по версии организаторов и МАИ.

На пути к успеху ребят поддерживали партнеры вуза – ЦМИТы Пензы: «Парадигма», «От Идеи до Модели», «Спутник». Особые слова благодарности – выпускнику ПензГТУ, а ныне инженеру-конструктору ОАО “Электромеханика” Куликову Олегу, который неоднократно консультировал ребят в области встраиваемых систем, а в этом году стал руководителем команды студенческой лиги “SpaceY”.

“Участие в этом проекте , – отмечает научный руководитель команды, заведующий лаборатории “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” кафедры “Информационные технологии и системы” Константин Володин, – большая удача и находка для пожелавших не только соревноваться, как это происходит в WRO или EuroBot, но в совершенно экстремальных условиях пройти путь от получения и обработки данных с датчиков, камер до их презентации и защиты работы ВСЕГО года уже на следующий день. Это именно то, что отличает эту школу от других научных школ, и позволяет получить ее участникам опыт не только разработчика, но и руководителя, спикера”.

Кроме основной программы конкурс предоставил возможность побывать на экскурсиях. Наши студенты посетили Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), узнали историю г. Дубны.

Лаборатория “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” ПензГТУ и кафедра “Информационные технологии и системы” приглашает студентов и школьников к участию в проекте в новом сезоне! (контакт: Константин Володин, зав. лаб. ВВиВС - ).


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет