Студенты ДГТУ приняли участие в образовательном форуме «Итоговый Предмашук – 2017»

8-9 июля в рамках проведения образовательного форума «Итоговый Предмашук – 2017» состоялся конвейер проектов. Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.Оценивали замыслы претендентов лекторы Республиканской школы проектирования «Dagestan project» и...

8-9 июля в рамках проведения образовательного форума «Итоговый Предмашук – 2017» состоялся конвейер проектов. Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.
Оценивали замыслы претендентов лекторы Республиканской школы проектирования «Dagestan project» и Экспертный совет Всероссийского конкурса молодёжных проектов. В качестве одного из экспертов выступил сам министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев.
Каждый из представленных проектов должен был пройти через общую оценку по 8 критериям, которые представляли собой беседу с экспертом по тому или иному направлению: актуальность, адресность, эффективность, публичность, профессиональность, практичность, креативность и масштабность.
« Предмашук – это промежуточный подготовительный этап грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2017», целью которого является формирование эффективной команды, а также подготовка качественных проектов и отбор участников, владеющих необходимым уровнем знаний в области социального проектирования », - отметил начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Бийарслан Балаев.
Всего отбор проектов за 2 дня прошло около 500 участников, из которых более 50 были представлены обучающимися и выпускниками Дагестанского государственного технического университета.
«Наши студенты полны креативных идей, но у некоторых возникают небольшие трудности с написанием проекта. Основная цель проведения серии предмашуков – это помощь молодым людям в написании качественных проектов направленных на решение социальных проблем молодёжи Республики Дагестан. Коротко говоря о моём проекте, в 2017 году мы планируем открыть Региональный центр научно-технического развития молодёжи «Юный техник», целью которого является повышение уровня теоретических и прикладных навыков молодых людей в технологической сфере, а также повышению привлекательности инженерных специальностей», – поделился заместитель председателя Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Кадыр Назаров.
Общее число заявок от республики в этом году составило 867 человек. Напомним, что на молодежный форум «Машук – 2017» от Дагестана поедут 360 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Делегация будет сформирована следующим образом: 70% – участники с проектами и 30% –участники без проектов, которые будут отобраны по написанным ими эссе.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/profkom-ovrisr-studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-obraz/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет