Выпускники! Молодые, амбициозные, энергичные, вам сюда!

Есть в крае – старейший, на юге – ведущий, в России – престижный. Инновационный, современный, востребованный. Ставропольский государственный аграрный университет – гарантия твоей успешной карьеры.

Спеши, абитуриент...

Приёмная кампания в самом разгаре. Приём документов абитуриентов в Ставропольский государственный аграрный университет начался 16 июня 2017 годаи осуществляется на очную и заочную формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году по очной и заочной формам обучения вузу выделено 873 бюджетных места. Для абитуриентов имеется возможность поступления по целевой контрактной подготовке. В настоящее время конкурс по отдельным направлениям бакалавриата и магистратуры на бюджетные места превышает три человека на место.

Уже в процессе обучения студенты СтГАУ нацелены на решение реальных задач и имеют конкретные перспективы трудоустройства. А выпускники Ставропольского государственного аграрного университета востребованы как в России, так и за рубежом. Учёба, наука, спорт, самоуправление, культурная жизнь – это всё слагаемые успеха студенчества СтГАУ, аграрного вуза страны номер один! Руководство университета, профессорско-преподавательский состав охотно поддерживают все начинания и устремления молодёжи и считают, что это – лучший вид инвестиций в будущее.

Ставропольский край является одним из самых развитых аграрных регионов России. То, что родному Ставрополью и стране сегодня, как никогда, нужны молодые, энергичные, по-хорошему амбициозные, современно мыслящие, отлично обученные специалисты, участники ученических производственных бригад края понимают, как никто другой. Совсем недавно в Шпаковском районе состоялся 49-й краевой слёт УПБ, в котором приняли участие 260 школьников 10–11-х классов Ставропольского края. Было проведено 10 конкурсов профессионального мастерства, судейство которых осуществляли учёные Ставропольского ГАУ.

По результатам конкурсов слёта УПБ 27 победителям и призёрам выданы приглашения для поступления в Ставропольский государственный аграрный университет, что даёт дополнительные баллы при поступлении к результатам ЕГЭ: за 1-е место – 5 баллов, за 2-е – 4, за 3-е – 3 балла. Ещё троих активных и очень мотивированных ребят поощрили дополнительно. В настоящее время все они подали заявления в Аграрный университет. Каждому из них предоставлено место для проживания в общежитии № 5. Это ультрасовременное, комфортабельное общежитие гостиничного типа, расположенное в центре г. Ставрополя.

Первый во всём

По итогам проекта МИА «Россия сегодня» «Рейтинг востребованности вузов в РФ», в номинации «Сельскохозяйственные вузы» Ставропольский ̆ГАУ уверенно занимает I место на протяжении последних двух лет.

По итогам проекта МИГ «Интерфакс» «Национальный рейтинг университетов. Результаты 2017 года», Ставропольский ГАУ занимает I место среди аграрных вузов и 46–47 строчку среди 264 высших учебных заведений Российской Федерации, принявших участие в рейтинге, улучшив свои позиции по сравнению с 2016 годом (72-е место) на 26 пунктов.

В рейтинге «100 лучших вузов России», который проводит Рейтинговое агентство RAEX, по итогам 6-го ежегодного рейтинга, Ставропольский государственный аграрный университет на 73-м месте среди всех высших учебных заведений Российской Федерации и является единственным из аграрных вузов Министерства сельского хозяйства РФ, вошедших в этот рейтинг. СтГАУ улучшил свою позицию по сравнению с 2016 годом (85-е место) на 12 пунктов.

Качественное образование, полученное в стенах СтГАУ, – важнейшая составляющая на пути к престижной и успешной карьере в будущем. Такого беспрецедентного количества наград в области качества нет ни у одного вуза России и Европы! Ставропольский государственный аграрный университет – трижды Победитель Приза европейского конкурса Премии EFQM за совершенство (2016, 2013, 2010 гг.), дважды лауреат Премии Правительства РФ в области качества (2011, 2005 гг.).

Выбор сделан!

Чтобы понять настрой молодёжи, мы пообщались с теми ребятами, кто уже сделал свой выбор в пользу аграрного вуза и кто без СтГАУ себя просто не мыслит.

Вот, к примеру, Ульева Алина, выпускница пятигорской школы № 5, поступает на факультет социально-культурного сервиса и туризма. Выбор профиля «Гостиничное дело» Алина объясняет так:

– Меня всегда привлекали программы, которые могут помочь развить твоё мировоззрение. В специальной книге для поступления в вузы я увидела Ставропольский государственный аграрный университет, а после зашла на сайт. Он оказался очень интересным: там столько фотографий и хорошей информации! Вот отдаю оригиналы...

Михаил Селюков приехал подавать документы в СтГАУ из Калмыкии. Парень окончил сельскую школу и поступает на учётно-финансовый факультет, выбрав направление «Экономическая безопасность».

– Профессия востребованная, а университет престижный, поэтому сюда и поступаю, – аргументирует Михаил. – Ещё год назад я начал планировать и сразу привёз оригиналы.

На этот же факультет, выбрав аналогичное направление, поступает и ставропольчанка Дарья Даниленко, выпускница 17-й школы. На вопрос «Почему в СтГАУ?» она ответила так:

– Здесь учится очень много моих знакомых и друзей. Все отзывы об университете только хорошие. Профессия мне тоже по душе, и она открывает отличные перспективы для будущего трудоустройства. А вообще с Аграрным университетом я знакома давно, много здесь играла в волейбол, поэтому внеучебная деятельность привлекает тоже.

Приехавшая из села Серафимовского Арзгирского района Настя Ковтун выбрала направление подготовки «Земельный кадастр», поступает на факультет агробиологии и земельных ресурсов:

– Мне очень нравится сам вуз и профессия. И моя мама здесь училась, и тоже ей нравилось. Она говорит, что профессия хорошая, в работе будут большие перспективы. Поэтому сюда и поступаю.

– Привезла оригиналы. Хочу только сюда и только на ветврача! Хочу лечить животных, это моя мечта. Я вообще с 8 класса нацелилась сюда поступить, – говорит уверенная в своём выборе Александра Новикова, выпускница11-й школы пос. Новотерский Минераловодского района.

Хорошо, когда родители помогают правильно сориентироваться ребятам. Анзор Сатучиев живёт в ауле Али-Бердуковский Хабезского района, в Карачаево-Черкесии.

– Я планировал поступать сюда, в Аграрный, потому что здесь лучшие условия, – рассказывает нам Анзор. – Подаю документы на факультет технологического менеджмента. У нас большое хозяйство, скот.

Вместе с Анзором была и его мама, которая упомянула о семейном садоводческом бизнесе на собственных землях: «Мы планировали – на «Агрономию». Но не получается, не хватает баллов. Ничего, в будущем и этот факультет хотим окончить».

А вот эти двое парней решили стать энергетиками. Сурцев Николай из станицы Расшеватской окончил МКОУ СОШ № 9:

– Сюда я приезжал писать олимпиаду для выпускников. Сначала, правда, хотел на «Ветеринарию» поступать, чтоб животным помогать. А вот сейчас твёрдо определился – на «Агроинженерию» электроэнергетического факультета.

Солнечнодольский парень Илья Хайртдинов отдаёт предпочтение этому же факультету, только направление выбрал «Электроэнергетика»:

– Вуз мне очень понравился, на сайте про него читал, приезжали преподаватели, студенты, выпускники, увлекательно обо всём рассказывали. Интересно мне электричество, думаю, электроэнергетика востребована будет.

Выбирая экономический факультет и «Бизнес-информатику» для будущей учёбы, выпускник СОШ № 1 ст-цы Преградная КЧР Иван Черников отмечает уникальность данного направления.А Максиму Отинову изг. Михайловска ближе «Информационные системы и технологии»: «За ними – будущее. Об Аграрном, конечно, я был наслышал».

– На самом деле очень много положительных отзывов об этом университете. Дети моих знакомых учатся здесь, и тоже только хорошие отзывы. Выбор сына полностью поддерживаю! – добавляет мама Максима – Наталья Михайловна.

В ставропольский аграрный вуз спешат поступать не только со всех 26 районов Ставрополья, но и со всего Юга России. Анастасия Павленко вотприехала из Евпатории, крымчанка окончила физико-математическую школу № 6.

– Это обдуманный выбор, – сообщает нам Настя. – Поступаю в Ставропольский ГАУ потому, что по рейтингу он занимает I место среди аграрных вузов России. Когда я сюда приехала и всё увидела, то была просто восхищена, красиво всё очень. Поступаю на факультет экологии и ландшафтной архитектуры, выбрала направление «Ландшафтная архитектура». Я люблю творить, люблю что-то создавать. У меня есть фантазия, думаю, что смогу создавать необычные растительные дизайны.

Мама Анастасии Оксана Алексеевна по поводу осознанного выбора дочери тоже не смолчала:

– У Насти было несколько вариантов. Родственники всячески пытались её склонить в другие вузы, в другие города, но она настаивала: «Только Ставрополь и только Аграрный!» Дочь даже не захотела рассматривать никакие другие возможности. Нам очень понравился ваш город – в плане клумб, озеленения. Из-за изобилия зелени он похож на Крым, а по размерам – на Севастополь. Мы живём в маленьком городке и здесь для нас просто сказка какая-то!  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет