БФУ им. И. Канта посетили представители Польской ассоциации выпускников российских (советских) университетов

6 февраля 2017 году БФУ им. И. Канта посетила делегация Польской ассоциации выпускников российских (советских) университетов и Общества сотрудничества  Польша – Восток. Кроме БФУ им. И. Канта, гости из Польши посетили Правительство Калининградской области, Общественную палату Калининградской области,  крупнейшие предприятия.  В БФУ им. И. Канта с участием польской делегации прошло совещание по вопросам развития Калининградской области и приграничной кооперации.

Участники встречи обсудили вопросы академического и культурного российско-польского взаимодействия,  представили программы и мероприятия.

_S2A9712.jpg

Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

«Я благодарю наших гостей из Ассоциации выпускников российских (советских) университетов и Общества сотрудничества  Польша – Восток за визит в наш университет. Мы  всецело заинтересованы, чтобы академическое сотрудничество, включающее обмен студентами, преподавателями, реализация совместных образовательных программ, издание научной литературы, только расширялось. Тесные культурные, экономические и исторические связи между Калининградской областью, приграничными и другими территориями Польши могут быть  чрезвычайно полезными и эффективными для обеих сторон. Сегодня у нас пройдут встречи студентов с гостями из Польши, и я надеюсь, это взаимодействие будет очень интересным». 

Игорь Жуковский, руководитель Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Польша:

«Российский центр науки и культуры в Варшаве совместно с ассоциацией выпускников российских (советских) университетов, с обществом дружбы Польша – Восток ведет большую работу по российско-польскому взаимодействию: мы набираем польских студентов в российские университеты, ведем отбор, распределяем стипендии. И это большое дело, которое создает фундамент того, чем будут заниматься следующие поколения. Очень важна тема изучения русского языка в Польше, уже 48 лет  проводятся олимпиады по русскому языку в Польше. Это масштабное событие, которое, надеюсь, однажды отметит и 100 лет своего существования, но, тем не менее, уже сейчас это важнейшее культурно-просветительское событие общенационального масштаба! Поэтому нам важно, чтобы наши гости, которые когда-то учились в советских университетах, посмотрели, что такое современный российский университет. Это важно, потому что от того, как наши коллеги воспринимают российский университет, зависит то, с каким настроением они работают с потенциальными польскими абитуриентами».

_S2A9744.jpg

Jerzy Smoliński, Общество дружбы Польша Россия, председатель, Член правления польской ассоциации выпускников российских (советских) университетов:

«Сегодня мы все ощущаем трудности, которые появились в наших двухсторонних отношениях. Не надо скрывать и такую закономерность, что, чем выше, тем хуже.  Но несмотря на это, наши воеводства, хотят  пригласить посла России в Польше, планируется организовать Дни России при поддержке общества дружбы Польша-Восток, идет работа по организации Российско-польского форума культуры в мае 2017 года, на Общепольскую книжную ярмарку приглашены российские представители, активно проходят Русские диктанты и олимпиады на знание русского языка в польских университета. Это означает, что люди внизу знают, что ограничения и препятствия нам ни к чему, просто надо нормально работать.  Наши организации и ассоциации работают именно в этом направлении… В олимпиаде по русскому языку каждый год принимает участие свыше 1 500 молодых поляков. И уровень олимпиады очень высок. У нас есть подобные мероприятия в разных областях, 3 февраля, к примеру, в Люблинском воеводстве прошел конкурс российской песни. И примеры можно приводить долго. Мы очень заинтересованы в таком взаимодействии и сотрудничестве»

_S2A9735.jpg

Adam Zaborowski, председатель польской ассоциации выпускников российских (советских) университетов:

 «Я бы хотел обратить внимание на некоторые конкретные вопросы. 10-11 июня 2017 года в Польше состоится съезд ведущих образовательных заведений, я думаю, что было бы интересно пригласить БФУ им.И.Канта на этот съезд. Это было бы полезно и для наших абитуриентов и их родителей. Кроме того, от имени ассоциации выпускников российских (советских) университетов, хочу сказать, что мы готовы делать издание аспирантских работ по полонистике, приглашать ваши творческие и спортивные коллективы. Вчера мы также говорили о том, что Калининград принимает матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Уверен, что это мероприятие будет способствовать развитию разного рода контактов, к примеру, отмечу, что российские болельщики себя очень хорошо показали у нас на чемпионате UEFA EURO 2012. И, конечно, надеюсь, что польская  команда будет принимать участие в Чемпионате мира 2018».

Ванда Калюжная, заместитель Представителя МИД России в Калининграде:

«Я хотела бы отметить, что в тот период, когда официальная дипломатия  испытывает определенные трудности в российско-польском взаимодействии, пример наших польских коллег показателен тем, что может сделать народная дипломатия. На «мягкую силу» сегодня возлагаются большие надежды, ведь те традиции, заложенные десятилетиями между нашими странами и народами, могут совершить настоящее чудо. На простом человеческом уровне эти отношения совершенно другие, нежели те, что нам диктуют политические элиты. Спасибо, что проявили такое внимание к Калининграду. Ваш приезд – это большая сила для того, чтобы наши надежды стали реальностью».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта