«Вопросы финансовой грамотности: вызовы, региональная практика и перспективы развития»

Преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ приняли участие 21 октября в краевой научно-практической конференции, организованной Ставропольским краевым институтом развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Конференция прошла в рамках программы по повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Ставропольском крае на 2014–2016 годы.

С приветственным словом к её участникам – педагогическим работникам общеобразовательных организаций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края обратились Суслов Юрий Иванович,заместитель министра финансов Ставропольского края, и ректор СКИРО ПКиПРО Евмененко Елена Владимировна, обозначив значимость и необходимость развития финансовой культуры населения региона и её формирования с детского сада и школьной скамьи.

Свои доклады представили региональный координатор программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Н. И. Герасименко; консультант по образовательным мероприятиям программ повышения финансовой грамотности в Волгоградской области О. С. Андреева; проректор по научно-инновационной работе СКИРО ПК и ПРО М. М. Панасенкова; заведующая детским садом комбинированного вида № 41 «Скворушка»» (г. Невинномысск) Н. Л. Игнатова; доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела СтГАУ Е. Н. Лапина; учитель экономики лицея № 4, тьютор Л. П. Хамидулина (г. Кисловодск); учитель истории МБОУ СОШ № 6 г. Ставрополя, победитель краевого конкурса на лучшую методическую разработку по финансовой грамотности А. Б. Анисимова. Они поделились своим опытом работы по вопросам обучения дошкольников и школьников основам финансовой грамотности. В большинстве докладов особенно подчёркивался факт плодотворного сотрудничества в области реализации программных мероприятий по финансовой грамотности школ со Ставропольским государственным аграрным университетом.

Далее работа конференции проходила секционно. Ребята из межвузовского волонтёрского отряда «Финансист» провели для учителей обучающий турнир настольной игры «Не в деньгах счастье», по завершению которого волонтёры получили высокую оценку своей работы и приглашение в школы края с целью обучения финансовой грамотности учеников. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет