Мастер-класс для будущих таможенников прошел в ДГТУ

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы был проведен мастер-класс на тему: «Электронное декларирование товаров и транспортных средств» по дисциплине «Таможенное декларирование». Мастер-класс провела к.э.н., старший преподаватель кафедры таможенного дела Аминова Румина Камиловна....

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы был проведен мастер-класс на тему: «Электронное декларирование товаров и транспортных средств» по дисциплине «Таможенное декларирование». Мастер-класс провела к.э.н., старший преподаватель кафедры таможенного дела Аминова Румина Камиловна.
Во время мастер-класса преподаватель рассказала, как применять на практике новую технологию электронного декларирования и технологическую схему оформления ЭД-1 и ЭД-2. Был проведен обзор актуальных проблем внедрения информационных технологий, т.е. электронного декларирования, что упрощает большинство таможенных процедур, ускоряет оформление документов, сокращает накладные расходы и тем самым способствует увеличению товарооборота. На таможенных постах, где электронное декларирование уже вошло в практику, среднее время таможенного оформления, включая осмотр и выпуск товара, может составлять 30 минут, что в значительной степени меньше, чем при оформлении бумажной таможенной декларации.
Студенты участвовали в обсуждении недостатков с хемы электронного декларирования с помощью системы, разработанной Альта-Софт, и технологической схемы оформления ЭД-1 с использованием стандартной брокерской части КПС «ЭДТ и ТС», задавали вопросы и высказывали свои предложения по решению обсуждаемых проблем.
Материал демонстрировался наглядно, в логической последовательности, приводились примеры использования различных документов и сведений при заполнении, передаче и регистрации таможенной декларации участниками ВЭД.
Непрерывный контакт преподавателя и студентов, встраивание в диалог, проявление активной позиции было характерно для данного мастер-класса.
Мастер-класс был проведен на хорошем профессиональном уровне с применением современного учебного материала и новых образовательных и информационных технологий, были представлены схемы, таблицы, рисунки , что повышало степень восприятия материала.
На мероприятии присутствовали зам.декана по учебной работе факультета таможенного дела и судебной экспертизы, к.х.н., Минхаджев Г.М., зав. кафедрой права и политологии к.э.н., профессор Оруджев И.А., преподаватели кафедр ТД и ПиП Алишаева П.К., Ахмедханова С.Т. и Магомедова К.С.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/master-klass-dlja-budushchikh-tamozhennikov-proshe-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет