«Награда не ради награды. Мы ещё раз отстояли Россию!»

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев 3 октября провёл пресс-конференцию с представителями СМИ.

В связи с победой Ставропольского ГАУ в престижном конкурсе «Награда за совершенство – 2016» (EFQM Excellence Award – 2016) Европейского фонда управления качеством ректор Владимир Иванович Трухачев встретился со ставропольскими журналистами, поделился с ними радостной новостью о высоком достижении вуза и ответил на многочисленные вопросы корреспондентов.

Представители телевизионных каналов ГТРК «Ставрополье», СТВ, АТВ, газет «Открытая», «Губернские ведомости» и других узнали от ректора подробности торжественного приёма 29 сентября 2016 года в г. Милане (Италия) в честь вручения награды EFQM в области качества.

Журналисты поинтересовались, как долго шёл Аграрный университет к столь уникальному международному статусу – трижды Победитель Приза конкурса EFQM, насколько жёстким был конкурсный отбор и какова была конкуренция среди его участников.

30 000 организаций Европы используют Модель Совершенства EFQM. В 2016 году европейское жюри выделило только 15 компаний, которые вышли в финал конкурса EFQM Excellence Award. В их числе единственная организация из России – Ставропольский государственный аграрный университет. Остальные 7 российских организаций, к сожалению, в финал конкурса не прошли, – сообщил В. И. Трухачев.

Победителем стала испанская организация – администрация г. Алькобендас. Победители Приза конкурса – Ставропольский государственный аграрный университет с максимальным количеством набранных баллов и ещё7 компаний-«тяжеловесов». Среди них: Robert Bosch (Германия) – производитель электронных систем управления; крупнейший в Шотландии колледж Глазго; аэропорт Леона (Франция); GCEurope (Бельгия) – сеть дилерских центров стоматологических товаров и др. Статус Финалиста получили 6 организаций.

Поскольку деятельность Ставропольского аграрного университета была отмечена в номинации «Развитие организационных возможностей», Владимир Иванович пояснил её смысл:

– Получить награду в данной номинации очень сложно. Присуждают её лишь тем организациям, которые в формате ролевой модели Совершенства являются эталоном для подражания. Причём не только в своей стране, но и в мире в целом.

Из уст руководителя Ставропольского агроуниверситета журналисты узнали и о самом Европейском фонде управления качеством, основателями которого были такие мировые бренды, как BMW, Volkswagen, Siemens, Philips, Bosh, Electrolux, Nestle, Fiat и др., и о критериях конкурса, учреждённого EFQM, а также даёт ли победа в нём какие-то особые преференции.

Во время диалога Владимир Иванович неоднократно подчёркивал, что за всеми достижениями и победами в области качества (а в ритме Совершенства Ставропольский ГАУ живёт уже на протяжении 20 лет), стоит труд сплочённой 20-тысячной команды, которая высоко поднялась над стереотипами и, по сути, добилась триумфа в Европе.

Главный акцент, который сделал В. И. Трухачев в разговоре с прессой: «Грандиозная победа в европейском конкурсе – это вклад в устойчивое развитие не только нашего аграрного университета, но и всего Ставропольского края и России в целом! Ведь от того, какого специалиста мы сегодня выпустим на рынок труда, завтра будет зависеть социально-экономическое, экологическое благополучие наших детей и внуков».  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет