Выездное заседание Центра прогнозирования и мониторинга

Выездное заседание Центра прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК совместно с кафедрой электрических машин и электропривода состоялось в учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское».

Директор учхоза Павел Александрович Носаленко рассказал об истории внедрения инновационных технологий в производственный процесс предприятия.

Все началось с «оцифровки» полей, т.е. специальная машина с навигацией проехала по всем полям, сделав картографию с точностью до 2–3 см. Затем стали получать снимки от Роскосмоса о состоянии полей, для наблюдения того, что происходит в течение процесса вегетации. Снимки получали с периодичностью один раз в 7–10 дней. На этих снимках были видны определенные изменения на разных участках полей. Далее была выполнена их разбивка на специальные участки, где есть серьезные изменения, в зависимости от изменения цвета на карте. На каждом участке были «нарезаны» треки – пути-маршруты, по которым двигалась специальная машина с пробоотборником для отбора проб почвы. Такие анализы в хозяйстве собираются делать в соответствии с рекомендациями ученых один раз в пять лет.

Помимо этого стали выстраивать технологию, которая будет «работать» с каждым участком поля. Далее в учхозе появилась «умная» техника – разбрасыватель минеральных удобрений, позволяющий через определенное программное обеспечение передавать задание разбрасывателю, который вносит разное количество доз удобрений на разные участки поля.

В этом году был запущен комбайн, который является вершиной всей системы – во время уборки в режиме реального времени составляется карта урожайности. Используемая система Telematics позволяет в разное время и в любом месте ознакомиться с информацией о машине в интернете. Она не только определяет текущее местоположение машины, но и позволяет составить целостное представление о мощностном режиме ее работы и других параметрах.  Система через регулярные интервалы времени автоматически по мобильной связи может передавать более 200 разных параметров на веб-сервер.

После заседания с участием главных специалистов состоялась экскурсия по различным подразделениям хозяйства. Гости побывали на ферме, в бригаде, кормоцехе, познакомились с очистительным и сушильным комплексами.

Оснащение техникой в учхозе за последние годы заметно улучшилось.

Вызвала интерес инновационная технология по управлению поголовьем сельскохозяйственных животных. Новое оборудование в автоматическом режиме под управлением специализированного программного обеспечения определяет параметры упитанности поголовья, сведения по каждой дойной корове заносятся в личную карту животного.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет