Молодые кадры в АПК начнут привлекать информационные бригады СтГАУ

Информационно-консультационные бригады, сформированные из числа студентов и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета для популяризации сельских профессий среди молодежи, ознакомились с мерами господдержки благодаря семинару в краевом Минсельхозе.

Специалисты Минсельхоза рассказали им о программах «Начинающий фермер» и «Поддержка семейных животноводческих ферм», о востребованных в крае профессиях в сфере АПК.

На семинар также были приглашены представители подведомственных министерству специализированных учреждений - Ставропольвиноградпрома, «Садов Ставрополья», Ставропольского информационно-консультационного центра, которые рассказали о перспективах развития виноградарства, садоводства, овощеводства, плодоводства особенно нуждающихся в молодых кадрах.

Информационно-консультационные бригады сформированы Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» (РССМ) в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села. Они до декабря будут регулярно выезжать в села и информировать молодежь о возможностях самореализации в сфере АПК с учетом прихода новых технологий.

«В сельском хозяйстве стали активно применяться новые технологии, связанные с Интернетом, GPRS-навигацией, спутниковым мониторингом, все шире используются методы дистанционного контроля, приходит новая «умная» техника – это интересно и требует высокой квалификации», - пояснил зампред Ставропольского регионального отделения ОМОО РССМ, аспирант СтГАУ Иван Чуксин.

«Нам как сельской молодежи необходим новый взгляд на ведение сельского хозяйства. Важно не только внедрить и освоить новые технологии в производство, но и научиться быстрым и прямым продажам сельхозпродукции через Интернет. Быть инициативными, уметь грамотно заполнять заявки на конкурсы по грантовой поддержке инициатив, связанных с развитием инфраструктуры на селе и своего личного дела. Сегодня в Минсельхозе, Минфине и Минобразования края заложены бюджетные средства на господдержку более чем 60 направлениям. Нужно понимать, что пришло наше время поднимать село. Это наша земля и другой у нас не будет», – добавил председатель Ставропольского регионального отделения ОМОО РССМ, сотрудник электроэнергетического факультета СтГАУ Игорь Деведёркин. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет