«Золотой Витязь» в Ставропольском аграрном университете: Встреча с Владимиром Гостюхиным

VII Славянский форум искусств «Золотой Витязь», начавший пятидневное шествие по ставропольской земле, подарил студентам и преподавателям Ставропольского государственного аграрного университета встречу с заслуженным артистом Белорусской ССР, народным артистом Беларуси, лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РФ Владимиром Гостюхиным.

Советский и белорусский актёр театра и кино, кинорежиссёр рассказал, как сложно начинался его профессиональный путь. После ГИТИСа призвали в армию, затем – четыре года актерской невостребованности, службы рабочим сцены в театре Советской Армии, отчаяния и упорства, благодаря которому не сдался, не ушел из профессии, а брал сценарии и учил роли, проживая их в рабочей робе.

«Работайте над собой и никогда не отчаивайтесь. Удача сама собой приходит редко», - советует Владимир Васильевич молодежи. «Если хотите добиться успеха, поставьте себе задачу и идите к ней, как бы трудно ни было. Из внутренних решений каждого из нас складывается наша действительность», сказал он также, рассказывая о знакомстве с талантливейшим режиссером Ларисой Шепитько, которая в 1976 году сняла судьбоносный для Гостюхина фильм «Восхождение» по повести белорусского писателя Василя Быкова «Сотников», жестко и правдиво рассказывающей о войне.

На главную роль Рыбака в этой военной драме Гостюхин был утвержден по воле случая. Его на съемках фильма «Хождения по мукам» «присмотрел» осветитель и посоветовал режиссеру.

Фильм, повествующий о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля — «Золотой медведь». Но в Берлин за наградой Гостюхина не пустили, так как играл он предателя.

«Я не играл Рыбака, я им стал. Я ушел в то время и стал Рыбаком из 1942 года. И когда Рыбак пытался покончить с собой, поняв, что сотворил….После съемок я был в очень сложном состоянии. Меня привели в чувство, вернули в настоящее время. А нарисованный гримером синяк остался. Он стал моим. Он стал настоящим и не сходил две недели, а потом рассосался естественным образом», - рассказал известный актер.

Потом в его жизни будет множество ролей, но эту он считает главной.

Впрочем, пересказывать фильм – задача неблагодарная. Фильм надо смотреть. И такая возможность у студентов СтГАУ состоялась. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет