Студенты СПбГАСУ разработали транспортную систему будущего

9 – 11 сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский молодежный Форсайт-Фестиваль «Право руля!», организованный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных и Университетом ИТМО.

В рамках фестиваля в Аничковом дворце состоялась форсайт-сессия, в которой приняла участие команда студентов автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ. В состав команды входили студенты-первокурсники, обучающиеся по направлению подготовки «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»: Георгий Бельский, Владислав Гончаров, Никита Гудзовский, Ян Зиберт и Илья Костылев.

Основной темой форсайт-сессии стали транспорт будущего и существующие в современном мире тенденции развития транспорта и транспортных систем мегаполисов. За один астрономический час команды должны были предложить проект, основанный на одной из существующих тенденций. В течение времени, отведенного на разработку проекта, участники могли получить консультации экспертов – представителей ведущих транспортных предприятий Санкт-Петербурга и городской администрации. По завершении работы нужно было провести презентацию перед членами жюри и другими участниками сессии.

Команда СПбГАСУ предложила проект экологической направленности, предлагающий использование незадействованного городского пространства для размещения транспортных путей, стимулирование использования экологически чистого транспорта, очищение вредных выбросов и озеленение высвобождающейся площади городских улиц.

Несмотря на то, что СПбГАСУ представляли студенты первого курса, их проект составил достойную конкуренцию проектам старшекурсников из других вузов, а сама команда получила приз зрительских симпатий.

{gallery name='20160913'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет