В Ставропольском аграрном университете масштабно и торжественно отметили День Знаний

С утра 1 сентября на территории Ставропольского государственного аграрного университета многолюдно и празднично. Улыбчивая суета, звуки музыки, взаимные приветствия, цветы и яркие наряды. Сцена, установленная на гранитных плитах внутреннего двора. Гомон стихает и сменяется аплодисментами. На сцену под радостные возгласы и звуки студенческого гимна «Гаудеамус» энергично поднимается ректор член-корреспондент Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, депутат Думы Ставропольского края, Герой труда Ставрополья, Почетный гражданин Ставропольского края, Владимир Иванович Трухачев в сопровождении проректоров и деканов.

«В нашем университете стало доброй традицией так масштабно и торжественно проводить День знаний. Каждый год сентября мы принимаем в ряды студентов бывших школьников, студентов колледжей, недавних абитуриентов», – этими словами ректор открывает праздник посвящения первокурсников в студенты лучшего аграрного университета страны.

«У нас самый «остепененный», но в то же время самый молодой, по сравнению с другими вузами, преподавательский состав – 39 лет. Материальная база аграрного университета позволяет пройти обучение на самом современном оборудовании. Перед студентами мы ставим задачу занимать ключевые позиции по всем направлениям. Для этого нужно не только хорошо учиться. Сегодня все должны хорошо владеть компьютером, но тут все в порядке, важно также хорошо знать английский, а это требует усилий с вашей стороны. Я сам не курю и не выпиваю, и вам дарю эти привычки. Мы – вуз здорового образа жизни и сосредоточены на интеллектуальных ценностях. Рекомендую вам также сразу избрать себе спортивную секцию, благо, что наш спорткомплекс является лучшим в крае и имеет сертификаты на проведение состязаний европейского уровня в каждом из 9 своих спортзалов.

Центр эстетического воспитания студентов предлагает вам 36 секций самодеятельного творчества. Призываю вас к активной студенческой жизни!» – завершил ректор.

Вчерашние школьники вступили в самую прекрасную и незабываемую пору молодости, особый этап в жизни, полный романтики, любви, веселых приключений, новых знакомств и множества событий.

Вскоре кто-то из них сменит отличника учебы, именного стипендиата Президента РФ, магистранта факультета механизации сельского хозяйства Андрея Назаренко, который сегодня вносит на сцену знамя Ставропольского государственного Ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета. Его ассистенткам придут на смену другие отличницы учебы и именные стипендиатки. А сегодня они впервые зажгли символический огонь знаний и дали клятву первокурсника.

Посвященным в студенты ректор Владимир Иванович Трухачев вручил символический Ключ знаний от Храма образования и науки, Зачетную книжку и Студенческий билет.

Первые минуты пребывания в новом статусе первокурсники посвятили возложению цветов к памятнику студентам и преподавателям вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны во имя светлого будущего страны.

Затем девушки из шоу-балета в белых воздушных нарядах «Праздничным вальсом» переключили минор в мажор, по гранитным плитам университетской площади грациозно процокали породистые скакуны конно-спортивной школы вуза, сводный студенческий отряд открыл знакомство с достижениями вуза для младшего поколения.

В параде студенческих побед прошагали представители сводного студенческого отряда «АГРАРИЙ», а его командир Николай Головин доложил ректору:

«Уважаемый Владимир Иванович! Сводный отряд «АГРАРИЙ», состоящий из 12 специализированных отрядов общей численностью 3135 человек, с честью выполнил поставленные задачи. Так, отряд «Колос», состоящий из бойцов факультета механизации сельского хозяйства и факультета агробиологии и земельных ресурсов намолотил более 800 тысяч центнеров зерна не только в учебно-опытном хозяйстве, но и в хозяйствах края.

Отряд «Айболит» за последний год провел более 400 сложных диагностических исследований мелких домашних животных и выполнил свыше 100 полостных операций.

Отряд «Озеленитель» за 2015–2016 учебный год отработал 135 объектов на территории университета и 23 – на территории детских дошкольных учреждений и общеобразовательных учреждений Ставрополя. В результате аграрный университет стал победителем конкурса на лучшую территорию, прилегающую к предприятию или учреждению в Ленинском районе краевого центра.

Отряд «МАСТЕРОК» отремонтировал и ввел в эксплуатацию более 9000 кв. метров учебных, лабораторных и жилых помещений в общежитиях университета. Ребята внесли свой вклад в строительство нового общежития № 5.

Вожатский отряд «МЕЧТА» провел 85 мероприятий в летний период для детей школьного и дошкольного возраста на территории оздоровительных лагерей Ставропольского и Краснодарского краев, в том числе в легендарном Всероссийском детском центре «Орленок» в поселке Новомихайловске.

Волонтерский отряд «ТОЛК» достойно проявил себя в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы в Москве.

Отряд «Ресторатор» прошел практику в ведущих ресторанных комплексах региона.

Уважаемый Владимир Иванович, лучший сводный отряд Ставропольского края по итогам 2015–2016 года «АГРАРИЙ» к новому трудовому семестру готов!»

Приняв трудовой отчет, ректор пригласил на площадь почета именитых, титулованных спортсменов вуза. Это сборная команда СтГАУ по мини-футболу, сборные женские и мужские команды вуза по волейболу, баскетболу, сборные по вольной борьбе, тяжелой атлетике и пауэрлифтингу.

Спортсменов сменили воспитанники Центра эстетического воспитания студентов, который за год провел более 200 мероприятий от внутривузовских до всероссийских.

Появившийся уникальный лимузин доставил МиссУниверситета – 2016, студентку 5 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Дарью Филимонову и Мистера Университета – 2016, студента 4 курса учетно-финансового факультета Дмитрия Евдокимова, которые от лица студенчества поздравили с началом нового учебного года ректора любимого вуза В. И. Трухачева и вручили ему букет из множества фруктов.

«По доброй традиции 1 сентября решением ректората университета для развития направлений студенческой деятельности вручается один миллион рублей студенческому спортивному клубу университета, студенческому научному обществу и центру эстетического воспитания студентов», – торжественно объявил ректор под аплодисменты собравшихся.

«Потратите эти деньги, найдем для вас еще, только развивайтесь, учитесь, достигайте! В добрый путь!» – завершил Владимир Иванович торжественное собрание, посвященное Дню первокурсника. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет