Студенты-полонисты БФУ им.И.Канта прошли обучение в летней языковой школе в г.Цешине

С 1 по 28 августа 2016 года в г. Цешине (Польша) состоялась XXVI летняя школа польского языка и культуры, организатором которой выступил Силезский университет. В число участников летней школы вошли студенты-полонисты 3 и 4 курсов Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. Польская сторона приняла на себя расходы за обучение, проживание и питание в течение трёх недель, экскурсии, а также обеспечила участников программы стипендией на дополнительные расходы.

В этом году в летнюю школу съехалось рекордное количество участников – 200 человек из 33 стран (Азербайджан, Бразилия, Россия, Германия, Канада, Ирландия, Индонезия, Малайзия, Казахстан, Япония, Китай, Аргентина и т.д.). Участники имели возможность познакомиться с польскими традициями и обычаями, найти новых знакомых и провести незабываемое время в многонациональном сообществе школы. У студентов также была возможность пообщаться с преподавателями, учёными, артистами, политиками и журналистами Польши. Кроме обычных занятий состоялся цикл семинаров «Знания о Польше», на которых участники могли узнать больше новой и интересной информации о стране и её жителях.

Летняя школа в Цешине

Культурная программа летней школы была довольно разнообразна: языковые игры, посещение музеев, культурно-образовательная поездка в Катовице, Пщину, экскурсия по Освенциму, посещение Кракова, а также поход в Бескиды и Тарновские горы. Для людей, интересующихся литературой и искусством, были организованы вечер поэзии Агнешки Осецкой, концерт классической и современной польской музыки, а также представление студенческого театра, в котором выступил студент нашего университета.

Летняя школа в Цешине_театральная постановка

Константин Бушуев, студент 3 курса полонистики БФУ им. И. Канта: 

«Встретиться с таким множеством людей со всего света в одном месте – это шанс один на миллион.  Языковая школа длилась целый месяц, и за этот месяц я узнал больше не только о польской культуре, но и о культуре других стран, а было их 33! Я получил огромный опыт и незабываемые впечатления. Очень надеюсь, что когда-нибудь я получу ещё один такой шанс».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта