Булат Маликов: в интеллектуалы вход свободен

Когда-то несколько команд, а сегодня целое движение интеллектуалов Тюменского государственного университета набирает обороты. Ребята готовы соревноваться не только между собой, но и с преподавателями. Да что там с преподавателями: со знатоками на первом канале.

На эту тему мы поговорили с одним из организаторов и президентом Клуба интеллектуальных игр ТюмГУ Булатом Маликовым.

— Какие игры, с какой периодичностью проводятся в ТюмГУ?

— Интеллектуальные игры идут у нас регулярно, в год четыре крупных турнира: чемпионат первокурсников, осенний и весенний чемпионаты, Университетские династии. В прошлом году добавили к ним Премьер-лигу – турнир для начинающих команд, который проходит в несколько этапов в течение всего учебного года. В них могут участвовать школьники, студенты, аспиранты. Кроме того, на базе нашего университета для всех желающих также отыгрываются Студенческая лига Тюменской области и Сибирская студенческая лига. Есть еще много небольших чемпионатов (школьников, общежитий и т.д.).

— И что особо популярно у участников?

— Основной упор мы делаем на "Что? Где? Когда?", т.к. это фундаментальная и очень известная дисциплина. Также проводим "Брейн-ринг", "Эрудит-квартет", "Свою игру", различные мультиигры. Каждая из них имеет свои особенности, но все они привлекательны тем, что начать играть в них может любой человек, независимо от возраста, специальности и опыта. Если студент хочет интеллектуально развиваться, или ощутить драйв и азарт от соревнований, либо просто не знает, куда сходить в субботний вечер, он может прийти к нам и провести полтора – два часа в приятной компании.

— Чтобы из новичка вырос настоящий игрок, надо, наверное, потратить немало сил и времени?

— Новички в команде появляются нечасто. Обычно, когда кто-то из команды уехал в связи с окончанием вуза, ему ищут замену. В подготовке их как игроков многое, конечно, зависит от капитана, но еще больше – от самого человека. У него есть возможность ходить на тренировки, перенимать опыт у матёрых игроков. Главное, чтобы все в команде получали удовольствие.

— А тебя что и как привело в интеллектуальные игры?

— Я попал в коллектив "Поэты и П" благодаря моему желанию поучаствовать и капитану нашей команды Вадиму Медведеву, который тогда собирал команду на чемпионат первокурсников. До этого я никогда не играл. Но видел знатоков по телевизору и хотел сам попробовать. После победы на том чемпионате я действительно понял, что хочу продолжать играть с этими ребятами.

— Как проходят ваши тренировки?

--Существует множество разных способов тренироваться. Самостоятельно, когда просто человек отыгрывает вопросы с базы. Можно книжки читать – новые знания откладываются. Самим писать вопросы – это дает понимание, как они составляются и опыт в раскручивании (проще ответить на вопрос, если знаешь, каким образом его могли составить).

— Есть, наверное, и какие-то свои секреты в организации игр?

— Необходимо два условия: а) иметь людей хозяйственных и опытных, которые знают, что и где достать; и б) альтруистов, готовых помочь в решении любых вопросов.

— Тебе хочется что-то изменить в существующем порядке интеллектуалов?

— Привлечь в интеллектуальный клуб преподавателей. Для ребят попробовать сыграть со своими преподавателями на равных, может быть, и обыграть – неоценимый опыт, как для игроков. Для преподавателей – это шанс еще раз доказать, что они не зря зовутся преподавателями, им есть чему нас поучить, и показать себя с другой, неизвестной для нас стороны. Для тех и других – новые горизонты для взаимопонимания, укрепления творческого союза в образовательном процессе.

Источник:

Управление информационной политики

Кристина Большакова


Партнёр: Тюменский государственный университет