Президент Российской Федерации посетил проектную смену центра «Сириус», образовательные программы которой разработаны в Московском Политехе

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил образовательный центр для одаренных детей «Сириус», где с 1 по 24 июля более четырехсот талантливых школьников со всей России проходят проектную смену и, в частности, решают комплексные инженерные задачи на современном оборудовании по методу проектной деятельности Московского политехнического университета. Участники смены — победители инженерных конкурсов и олимпиад, в том числе Олимпиады НТИ, которые прошли дополнительный серьезный отбор по результатам предметной успеваемости.

Специалисты Московского политехнического университета полностью организовали три направления смены: они посвящены космосу, современным транспортным средствам и созданию безопасной среды в современном мегаполисе. Для успешной работы по этим направлениям школьники прослушали дополнительные теоретические курсы по автомобилестроению и физике, а также освоили навыки 3D-моделирования.

Направление «Конструируем доступный электромобиль для МЧС» создано под руководством декана транспортного факультета Московского Политеха Пабло Итурральде. Специально для смены в «Сириусе» Центром развития инжиниринга была разработана функциональная модель конструктора электромобиля в натуральную величину. Модель отвечает техническим требованиям, которые изначально задаются для действующего прототипа, и способна выполнять задачи, связанные с перевозкой грузов. В общей сложности электромобилем для МЧС занимаются около пятидесяти школьников: они разделились на восемь групп, каждая из которых получила свой комплект конструктора. Ребята должны собрать электромобиль, настроить его под задачи МЧС и представить его на инженерном соревновании.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, участники проектной смены и сотрудники Центра развития инжиниринга Московского политехнического университета

Направление «Приспосабливаем космос для жизни человека» работает под руководством Алексея Федосеева, старшего преподавателя центра проектной деятельности Московского политехнического университета. Это направление представлено линейкой проектов, которые выстроены как настоящая комплексная инженерная задача: в финале школьники должны создать действующий прототип устройства, которое может работать в условиях невесомости. За каждым из проектов стоит «заказчик» - технологическая компания или научный институт, которая заинтересована в решении задачи. В ходе работы над проектами школьники не только проходят дополнительные учебные курсы, но и встречаются с экспертами из университетов и компаний, среди которых МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИПМ им. Келдыша, «Компания «Сухой», «СПУТНИКС», «Анизопринт» и инновационный центр «Сколково».

Юные инженеры демонстрируют Президенту России функциональную модель орбитального спутника, собранную на проектной смене

Направление «Делаем жизнь человека безопасной» организовано под руководством заместителя директора Центра проектной деятельности Московского политехнического университета Юрия Молодых и Дениса Ребрикова, проректора по научной работе института им. Н.И. Пирогова Минздрава России. В направлении представлены 12 междисциплинарных проектов, по итогам каждого из которых будут предложены решения для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Кроме проектной работы со школьниками, специалисты Московского Политеха проводят курсы повышения квалификации для преподавателей, которые работают с одаренными детьми в разных регионах России. В рамках курса директор Центра по работе с талантливыми школьниками Московского политехнического университета Андрей Андрюшков провел семинар для пятидесяти учителей по методу организации инженерного образования и проектной деятельности в школе.

Смотрите также: репортаж Первого канала о визите Владимира Путина в образовательный центр «Сириус»

Справочно:

Центр «Сириус» создан образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Для работы с талантливыми школьниками выделен медиацентр, оснащенный современным оборудованием: мастерскими и лабораториями, в создании которых участвовали преподаватели и сотрудники Московского Политеха. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Свою деятельность центр осуществляет при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.


Партнёр: Московский политехнический университет