Польские студенты на практике в СПбГАСУ

Через несколько дней завершится десятидневная учебно-ознакомительная практика студентов Краковского Политехнического университета им. Тадеуша Костюшко (Politechnika Krakowska im. Tadeusza Kościuszki).

За этот период наши польские коллеги посетили Эрмитаж, Русский музей, Пушкин, Петергоф, постоянную экспозицию в подземном Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда, посмотрели балет «Лебединое озеро» в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона.

Помимо культурной составляющей СПбГАСУ была подготовлена и насыщенная учебная программа. В технологическом центре «Тест-Бетон» (создан ведущим производителем строительный химии для производства бетона, ЖБИ и растворов — компанией «СкайТрейд») директор по развитию Игорь Николаевич Рыжов провел презентацию на тему современных высокотехнологичных бетонных смесей и бетонов. Специалист рассказал о роли современных добавок в бетонах, о развитии новых продуктов и непростом внедрении на строительный рынок современных решений. Помимо этого, был проведен мастер-класс по подбору состава самоуплотняющихся бетонных смесей.

В условиях реального производства на БСУ «Софийская» ООО «ЛСР. Бетон» (входит в «Группу ЛСР») директор по качеству продемонстрировал технологический цикл от входного контроля сырьевых компонентов до отгрузки готовой бетонной смеси в автобетоносмесители.

Польские студенты побывали на строительной площадке, где ООО «ГЕОИЗОЛ» выполняет работы по устройству подземного трехуровневого паркинга методом «стена в грунте». ООО «ГЕОИЗОЛ» входит в группу компаний «ГЕОИЗОЛ» и располагает передовыми технологиями, современными механизмами и оборудованием для строительства подземных сооружений в условиях тесной городской застройки. На строительстве подземных и заглубленных в грунт зданий и сооружений компания применяет современную эффективную технологию строительства «стена в грунте». Она позволяет выполнять ограждение котлованов любой конфигурации при сооружении зданий в условиях плотности застроек крупных городов и мегаполисов, а также в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций, не оказывая влияния на их нормальную эксплуатацию. Такая технология дает возможность обходиться без крепления стен траншей, поскольку глинистый раствор, уравновешивая давление грунта на стенки траншеи, предотвращает их обрушение. В качестве глинистого раствора, выполняющего функции временного крепления, используют раствор бентонитовой глины, который находится в траншее на протяжении всего времени сооружения стены тоннеля. Подробную лекцию и экскурсию по объекту провел начальник участка Александр Анатольевич Иванов, покорив своими знаниями, профессионализмом и энтузиазмом студентов Краковской Политехники и СПбГАСУ.

Ребята также посетили Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева. Он является правопреемником Главной палаты мер и весов — первого в России и одного из старейших в мире государственных метрологических учреждений (датой основания ВНИИМ им. Д. И. Менделеева считается 16 июня 1842 г., когда в Санкт-Петербурге по Указу Николая I было основано первое метрологическое учреждение России — Депо образцовых мер и весов). Сегодня ВНИИМ является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии, головной организацией страны по фундаментальным исследованиям в метрологии, Главным центром государственных эталонов России. Для посетителей была проведена экскурсия по лабораториям ВНИИМ (физико-химических измерений, массы и силы, геометрических измерений), а также по единственному в стране Метрологическому музею, в котором собраны уникальные старинные образцовые меры, весы и другие измерительные приборы, рассказывающие об истории измерений в России и других странах. Основная работа ВНИИМ, как подчеркнул в приветственном слове заместитель директора по международным работам Юрий Анатольевич Кустиков, сконцентрирована на фундаментальных и прикладных исследованиях по метрологии, создании и совершенствовании государственных первичных эталонов, работах по содержанию, применению и международному сличению эталонов, разработке нормативных документов в области обеспечения единства измерений.

Краковчане смогли познакомиться c деятельностью ФабЛаб Технопарка Университета ИТМО. ФабЛаб является малой лабораторией-мастерской для реализации личных проектов и ведения учебной деятельности для студентов. Она была организована в целях привития студентам навыков работы с высокотехнологичным оборудованием. Целью ФабЛаб является содействие в повышении эффективности учебного процесса, активизации самостоятельной творческой и научной деятельности студентов, воспитание у будущих специалистов компетентности и ответственности посредством использования ресурсов лаборатории.

Для гостей города на Неве была проведена экскурсия по Центральному научно-исследовательскому геологоразведочному музею имени академика Ф. Н. Чернышева. История музея начинается с 19 января 1882 г., когда по представлению Государственного совета России Императором Александром III было утверждено «Положение о Геологическом комитете России». Этот музей является одним из крупнейших естественноисторических музеев мира и отличается объемом музейных фондов (около 1 млн единиц хранения). Здесь представлены материалы по геологическому строению и месторождениям полезных ископаемых России, стран СНГ и Балтии. В выставочных залах экспонируются более 80 000 образцов минералов, горных пород, руд, ископаемой фауны и флоры. Больше всего студентов поразили панно, которое занимает центральное место в экспозиции «Самоцветное сырье» и знакомит посетителей с классификацией и различными свойствами драгоценных, полудрагоценных, ювелирно-поделочных камней и образцами синтетических материалов, а также уникальный экспонат — первый смонтированный в России скелет динозавра Mandschurosaurus amurensi.

{gallery name='19072016_k2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет