В БФУ им.И.Канта прошла церемония регионального этапа национального конкурса «Гражданская инициатива»

14 июня в БФУ им.И.Канта прошла церемония награждения социальных проектов, ставших лауреатами регионального этапа Национальной премии "Гражданская инициатива" в Калининграде.  Лауреатами стали 13 региональных проектов.

Почётным гостем церемонии стал Юлий Гусман, член Комитета гражданских инициатив (КГИ), учредившего премию, заслуженный деятель искусств РФ: 

"В Калининграде на премию представлены 30 проектов. Не обязательно ждать ни президента, ни губернатора, ни ректора, ни директора, чтобы делать что-то хорошее и доброе людям, живущим рядом с тобой, городу, которому ты нужен, области, в которой ты работаешь, стране, которая в тебе нуждается. Какое моральное право мы имеем требовать чего-то от власти, если не можем навести порядок в своём подъезде или возле своего дома. Так давайте начнём преображать нашу страну с себя, вот об этом наша премия".  
Юлий Гусман


Лауреатами регионального этапа премии признаны, в частности, проект "Суп для людей" (его участники безвозмездно кормят бездомных, помогают им устроиться на ночлег в дом ночного пребывания, направляют на медицинское обследование), проект "Жизнь требует движения" (направлен на помощь больным раком), отмечены региональной премией проекты по поиску пропавших людей, сохранения и восстановления памятников Великой Отечественной войны и памяти о её ветеранах.

Одним из лауреатов премии стал проект «Сохранение аллей Калининградской области», среди организаторов и активистов которого много представителей БФУ им. И. Канта – преподаватели, студенты, выпускники. Как отмечено в заявке проекта, его цель — сохранение придорожных аллей Калининградской области и других существующих озеленённых территорий, особенно имеющих экологическую и историко-культурную ценность.

Анна Алимпиева, активист проекта:

«В своей деятельности мы исходим из того, что аллеи Калининградской области имеют большую ценность – и экологическую, и эстетическую, и историческую. Сохранить придорожные аллеи необходимо потому, что деревья помогают быть более прочным дорожному полотну, забиря лишнюю влагу, они украшают регион, делая его самобытным и даже уникальным. Наконец, аллеи  - это память о людях, ведь не секрет, что многие деревья были посажены первыми переселенцами Калининградской области».

 

Инициативная группа «Сохранение аллей Калининградской области» имеет собственные страницы в социальных сетях, где их поддерживает уже более 1500 человек. Активистами являются 25 человек, в чьи задачи входит проведение ряда общественно-значимых мероприятий: проводятся велопробеги, посадки растений; обучающие семинары и публичные лекции. Как отмечают активисты проекта, им уже удалось добиться принятия регионального закона «Об особо охраняемых природных территориях», в котором аллеи — впервые в России — выступают как отдельная категория охраняемых объектов; удалось добиться выделения Управлением дорожного хозяйства участка областной дороги для создания модельной аллеи для демонстрации возможности безопасного движения на дорогах, обсаженных деревьями; начат школьный исследовательский проект по инвентаризации аллей, проведен российско-польский семинар «Аллеи Калининградской области: вчера, сегодня, завтра». Были организованы визиты калининградских журналистов, сотрудников дорожных служб и муниципалитетов, представителей инициативной группы в Германию и Польшу с целью знакомства с опытом охраны аллей.

 В настоящее время идёт приём работ на фотоконкурс «Аллеи». До 1 июля можно запечатлеть самые красивые и необычные места Калининградской области, украшенные посадками. Конкурс проводится по номинациям «Зелёные коридоры» (greenfoto) - пейзажные фотографии, представляющие придорожные аллеи как элемент культурного ландшафта; «Сезоны в аллеях» (seasonfoto) - может быть представлена серия до 6-х фотографий (учитывается как одна работа); «Биоразнообразие в аллеях» (biofoto) - жизнь в аллеях в деталях, разнообразие придорожных деревьев, виды живых организмов, обитающих на придорожных деревьях, в том числе, макросъёмка;  «Ускользающая красота» (slidefoto) - дряхлеющие аллеи, умирающие деревья, разрушение аллей; «Архивная фотография» (achfoto) - фотографии придорожных аллей из семейных архивов. Подведение итогов  и награждение победителей намечено на 1 октября 2016 года.

Проект «Аллеи Калининградской области» стал лауреатом регионального этапа и далее становится участников национального конкурса. Призываем голосовать за проект, инициированный нашими коллегами. 

 

Для справки

Премия "Гражданская инициатива" была учреждена КГИ, возглавляемым Алексеем Кудриным, в 2013 году. Она вручается по 12 номинациям: от проектов по организации местного самоуправления до охраны окружающей среды, сохранения исторического наследия, образования и культуры, социальной поддержки и помощи нуждающимся.

Конкурс на соискание премии стартует ежегодно в январе. Его участником может стать любой социальный проект или общественная инициатива. За три года существования конкурса в нем приняли участие более 1,5 тыс. социальных проектов и инициатив граждан из 75 субъектов России. Задача премии, по заявлению учредителей - поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества, которые по своей инициативе пытаются изменить жизнь общества к лучшему. КГИ берет на себя поддержку в реализации их проектов.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта