Магия излучения

В составе дружной компании репортеров студенческих газет столичных вузов я отправилась в Останкино смотреть световое шоу «Кругосветное путешествие». 

Эйфория  Фестиваля чувствовалась уже от станции метро «ВДНХ». Народ прибывал в огромном количестве, двигаясь пингвиньей походкой, чтоб хоть как-то протолкнуться к выходу из метрополитена. Все шли к площадке перед Останкинской башней. К оцепленной территории Останкинского пруда направлялись с опаской: а вдруг начнется давка? Людей было огромное количество. Все двигались к цели, но казалось, путь никогда не закончится.

Наконец, ворота. Времени до начала шоу совсем мало. Тщательный досмотр пришедших службами безопасности. А вдруг не успеем? Уровень адреналина зашкаливал.

VIP-зона – для приглашенных счастливчиков, спецзона для прессы. Пройти оказалось  непросто и тем, и другим. Безопасность – прежде всего!  Однако  появление у поста контроля одного из организаторов фестиваля произвело неожиданный позитивный эффект: прессу и VIP- гостей запустили благополучно.

Глаза ослепили софиты. Привыкнув к яркому освещению, контраст которому составляло черное осеннее небо, журналисты студенческих СМИ, аккредитованные Союзом студенческих СМИ (за что ему отдельное спасибо), протолкнулись к местам в пресс-зоне.

Прямо на Останкинском пруду находилась сцена, а за ней виднелась телебашня. В центре сцены расположился экран, где шла глобальная онлайн-трансляция. В перерывах между световыми представлениями ведущие из России связывались по телемосту с коллегами из других точек Земли. Те рассказывали про башни, существующие в их странах, и этот диалог выводился на огромный монитор. Таким образом, в режиме телемоста москвичам и гостям столицы удалось побывать этим вечером в Китае, Франции, Японии, Австралии и Америке. Каждая страна была невероятно зрелищно представлена. Из Китая приплыл световой дракон, во Франции мы стали свидетелями рандеву молодой пары, Япония захватила игрой в барабаны, в Австралии  исполнялась опера, а в США – башня  «Стратосфера» в Лас-Вегасе транслировала концерт великого Фрэнка Синатры с его популярнейшей песней «Нью-Йорк». 

Виртуальное «возвращение» в Россию впечатлило зрителей до глубины души. Световые изображения Собора Василия Блаженного, Большого театра, Главного корпуса МГУ проплывали к сцене. В причудливом калейдоскопе огней красовалась главная персона шоу – Останкинская телебашня. И пока все завороженно наблюдали это зрелище, начался грандиозный салют, которым и завершилось световое шоу.

        Все световые инсталляции были объединены общей тематикой – «кругосветное путешествие» меньше чем за час. В Москве   это путешествие проходило на площадках Останкина, Царицына, Большого театра, ВДНХ, Кузнецкого моста и «Красного октября». По данным мэрии Москвы, Международный фестиваль «Круг света» посетили более 6 миллионов человек. 

Лада Смольянинова, независимый журналист, 1 курс, финансово-юридический факультет МФЮА. 



Партнёр: Московский финансово-юридический университет