Факультет психологии НГПУ отметил 20-летие

В рамках юбилея Факультета психологии (ФП) НГПУ 16 мая состоялся праздничный концерт. На следующий день празднование продолжилось чередой мастер-классов, рассчитанных как на студентов факультета, так и на представителей других подразделений вуза, а также на школьников г. Новосибирска.

История факультета берет свое начало в 1996 году, когда в целях развития психологической службы в Сибирском регионе создается Факультет психологии. Первым деканом факультета стал доктор психологических наук, профессор Владимир Григорьевич Леонтьев. Основой факультета стали межфакультетские кафедры психологии и педагогики. В 2000 году деканом ФП НГПУ стал кандидат психологических наук, доцент Илья Степанович Вотчин. А в 2013 году факультет возглавила кандидат психологических наук, доцент Ольга Олеговна Андронникова. В настоящее время на ФП НГПУ открылась третья кафедра, значительно расширился аудиторный фонд, в том числе за счет четвертого корпуса НГПУ, открылось 2 ресурсных центра по образовательной и инновационной деятельности в области психологии, развивается центр практической психологии. Были открыты 15 магистерских программ, развиты традиции проведения международных и всероссийских мероприятий.

— У нас уже сформированы ярко выраженные, заметные традиции. Есть прекрасный педагогический состав, традиции студенчества, передающиеся из поколения в поколение. В юном возрасте факультета есть свои преимущества: мы легко осваиваем новые территории и направления деятельности, — рассказывает декан ФП НГПУ Ольга Олеговна Андронникова. — Планов на будущее огромное количество. Через какое-то время, возможно, будем думать об открытии четвертой кафедры, об освоении каких-то специфических направлений психологического сопровождения. На факультете активно развивается магистратура. Со стороны центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи есть предложения развивать такую форму работы, как открытие кафедр на базах практик. Многие наши молодые педагоги готовы защищать диссертации, развивать научную деятельность на факультете, так что и в этом направлении мы будем работать.

Ни одно подразделение вуза не может существовать без студентов. Так, в организации юбилейного концерта огромное участие принял студенческий актив Факультета психологии НГПУ.

— Готовиться мы начали заранее, но, как и всегда, на последние дни осталось очень много важной и тяжелой работы. Писали сценарий, работали с кафедрами, готовившими презентации и выступления для концертной программы, сами ставили номера. В процессе удалось сделать много открытий, так, в деятельность отлично включались ребята, раньше себя не проявлявшие, — отмечает студент 2 курса, руководитель студенческого актива ФП НГПУ Никита Зимин. — До этого мы почти не работали в актовом зале главного корпуса университета, а тут было нужно подготовить сразу такое важное мероприятие. Мы поставили себе задачу работать на пределе возможностей. Репетировали в университете и дома, утром и поздней ночью. До последних минут перед концертом вносили изменения в сценарий, что-то правили. И, думаю, показали хороший результат.

На мероприятии проходило и вручение благодарственных писем самых разных уровней (от Министерства образования РФ, Совета депутатов г. Новосибирска, мэрии г. Новосибирска, администрации университета и т.д.), факультет поздравляли друзья, партнеры и выпускники разных лет. 

Продолжилось празднование юбилея 17 мая. В этот день Факультетом психологии было организовано рекордное количество мастер-классов, посвященных различным аспектам психологии.

Всего студенты и преподаватели ФП НГПУ параллельно провели 24 мастер-класса, рассчитанных как на студентов Факультета психологии, так и на представителей других факультетов и институтов вуза. В частности, участие в мастер-классах приняли представители Института детства (ИД) НГПУ, Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ и Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ. Важно, что в ряде игр и мастер-классов поучаствовали ученики школ №97, №165 и №189 г. Новосибирска.

По словам руководителя Центра практической психологии ФП НГПУ Марины Викторовны Шпехт, обращаясь к данной форме работы, студенты, магистранты и аспиранты, готовившие и проводившие мастер-классы под руководством преподавателей факультета, могут получить опыт взаимодействия с новой аудиторией, отработать широкий спектр профессиональных навыков, которые сложно сформировать на обычных занятиях. Данное мероприятие несет на себе ещё несколько функций: с одной стороны, это профориентационная деятельность, с другой – повышение общей психологической грамотности ребят. Ведь даже игровые мастер-классы несут в себе огромный познавательный элемент.

Запрос на подобные мероприятия высок не только среди студентов Факультета психологии, но и среди студентов других подразделений вуза. И представители ФП НГПУ утверждают, что в следующем году будут развивать данную форму работы, проводя ещё больше мастер-классов и тренингов как внутри факультета, так и для всех желающих.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет