Ночь в музее

Посмотреть экспозицию музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ в непривычном для посетителей формате пришли школьники, студенты, преподаватели и другие жители Кемерова.

Специально для них в рамках акции «Ночь в музее» до позднего вечера работали экскурсоводы и специалисты различных профилей, которые знакомили всех желающих с артефактами различных эпох, а также учили делать украшения из металла, какие носили наши предки, реконструировать древние сосуды. Кроме того, гости музея были задействованы в воссоздании традиционных обрядов русских, шорцев, телеутов. Также им была предоставлена удивительная возможность перенестись не из эпохи в эпоху, а в совершенно другой мир – понаблюдать за жизнью микроорганизмов под микроскопом.

Открывая экспозицию, и.о. первого проректора КемГУ Ю. Н. Журавлев отметил, что сам бывает частым гостем университетского музея. «Музей наш замечательный, уникальный. Мы всегда приглашаем сюда наших партнеров и всех желающих познакомиться с университетом. Отзывы самые положительные. И люди здесь работают профессиональные, увлеченные. Помимо всего этого музей является своеобразным пособием для студентов, изучающих историю региона в разных научных направлениях», - сказал Ю.Н. Журавлёв.

В знак признательности за плодотворное сотрудничество и популяризацию музейного дела от ректората  КемГУ вручены благодарственные письма всем, кто помогает  создавать современные экспозиции.

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет