Премия Правительства Санкт-Петербурга

За выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2016 году коллектив преподавателей СПбГАСУ награжден премией Правительства Санкт-Петербурга.

В номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов» правительственной премии удостоились: Рашид Абдуллович Мангушев (доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой геотехники строительного факультета), Анатолий Иванович Осокин (профессор), Игорь Игоревич Сахаров (доктор технических наук, профессор). Поводом для высокой оценки профессиональной деятельности преподавателей университета послужило создание учебников — «Механика грунтов» и «Основания и фундаменты».

Издание «Механика грунтов» предназначено для студентов строительных специальностей всех форм обучения. Данное учебное пособие охватывает почти все основные разделы дисциплины, а также включает краткое изложение методики расчета по соответствующим разделам курса. На его страницах рассматриваются важнейшие положения и примеры решения наиболее актуальных задач механики грунтов.

Учебник «Основания и грунты» предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности «Строительство» (квалификации — «бакалавр»). Здесь приведены основные виды конструкций, методы расчета и технологии устройства фундаментов на естественных, свайных, а также искусственно улучшенных основаниях. Помимо этого, рассмотрены такие актуальные вопросы современного строительства, как особенности устройства фундаментов глубокого заложения, проектирование и устройство фундаментов в условиях плотной застройки, при их реконструкции и переустройстве.

Поздравляем преподавателей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с заслуженной наградой!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет