Викторина среди школьников, посвященная Дню Победы, прошла в ДГТУ

5 мая на инженерно-экономическом факультете прошел очередной "День открытых дверей" для школьников.Главной целью мероприятия является знакомство потенциальных абитуриентов с университетом, факультетом и реализуемым направлениями подготовки.На приглашение факультета откликнулись более...

5 мая на инженерно-экономическом факультете прошел очередной "День открытых дверей" для школьников.
Главной целью мероприятия является знакомство потенциальных абитуриентов с университетом, факультетом и реализуемым направлениями подготовки.
На приглашение факультета откликнулись более тридцати школьников из школ города Махачкала, их родители и преподаватели.
В основной части мероприятия с приветственным словом выступили декан и заведующие кафедрами факультета. Они рассказали о различных направлениях деятельности университета и факультета, об успехах и достижениях профессорско-преподавательского состава и студентов ДГТУ. Выпускники узнали о направлениях и профилях, реализуемых в университете и на факультете и об условиях поступления в 2016 году.
Особый интерес гостей вызвало выступление студентов из числа актива факультета, которые рассказали о своей интересной и насыщенной жизни в ДГТУ.
Далее, в рамках проведения мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, была проведена викторина «Я помню! Я горжусь!».
Ее главные цели – способствовать нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитание любви к Родине, к памяти подвига наших предков за свободу и независимость Отечества.
В викторине приняли участие три команды, каждая из которых состояла из пяти человек – это ученики Махачкалинского лицея №9, МБОУ «СОШ №18» и гимназии №17 г. Махачкала.
Им предстояло показать свои знания истории, книг и песен военных лет, а также проявить смекалку и творческие способности.
Викторина состояла из трех туров: первый тур «Разминка для ума», состоящий из несложных вопросов, на которые нужно было дать ответ; второй тур был представлен в виде небезызвестной «Своей игры»; третий тур «Музыкальный», в котором учащимся предлагалось угадать название военных песен.
Участники всех команд показали знания не только дат и имен, часть заданий касалась литературы, кино, орденов и вооружения.
В состав жюри вошли: заместитель декана по профориентационной работе Нурисат Куршиева, заместитель декана по учебной работе Сократ Мурадалиев и заместитель заведующего кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса Энара Атуева.
По итогам викторины, в упорной и очень интересной борьбе, победителями стали ребята из Махачкалинского лицея №9.
Как отметили участники викторины, они открыли для себя много новых фактов истории, несмотря на то, что вопросы конкурса были достаточно сложными и предполагали хорошее знание материала.
В завершении мероприятия организаторы поблагодарили ребят за участие и за высокий уровень знаний, которые они продемонстрировали.
Никто из гостей не ушел с пустыми руками. Каждой команде были вручены сувениры, календари и буклеты, которые позволят им больше узнать о Дагестанском государственном техническом университете.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/viktorina-sredi-shkolnikov-posvjashchennaja-dnju-pobedy-pr/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет