Студенты ДГТУ встретились с представителем УФСКН РФ по РД

4 мая на технологическом факультете состоялась встреча студентов с оперуполномоченным УФСКН РФ по РД Сейфутдиновой Надеждой Викторовной. Встреча была организована старшим преподавателем кафедры истории Отечества Казакбиевой Ольгой Ивановной. В мероприятии приняли участия декан технологического...

4 мая на технологическом факультете состоялась встреча студентов с оперуполномоченным УФСКН РФ по РД Сейфутдиновой Надеждой Викторовной. Встреча была организована старшим преподавателем кафедры истории Отечества Казакбиевой Ольгой Ивановной. В мероприятии приняли участия декан технологического факультета Баламирзоев Назим Лиодинович и доцент кафедры истории Алиева Ажайбике Ханапиевна. Тема беседы была крайне актуальна на сегодняшний день – она была посвящена развитию наркомании в республике и по стране в целом. Сейфутдинова Н.В. отметила, что главной чертой деятельности ФСКН является нацеленность на масштабные действия по пресечению распространения наркопреступности, на уничтожение самого механизма наркобизнеса, на ликвидацию его экономического составляющего. В связи с этим выделяются три основных направления деятельности:
1) контроль за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
2) активное противодействие не законному обороту наркотических средств, психотропных веществ на территории РФ;
3) проведение антинаркотической пропаганды, формирование негативного общественного отношения к не медицинскому потреблению наркотиков.
Надежда Викторовна рассказала, что на сегодняшний день в республике значатся более 5000 наркоманов, наркопотребителей, токсикоманов. Это молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет, есть среди них и девушки. Радует, что детской наркомании в республике нет. Много было сказано о вреде употребления алкогольных напитков, наркотиков, которые ведут к нездоровому образу жизни, страшным болезням, СПИДу и т.д.
Борьба с наркопреступностью ведется ежедневно, без выходных и праздничных дней, тем не менее, одними наказаниями трудно изменить отношение к наркотикам. Необходимо, чтобы молодежь осознавала – это страшное бедствие сделает несчастными родителей, инвалидами их будущих детей.
В республике действует несколько центров для больных наркоманией, один из них это реабилитационный центр «Каспий». Сюда всегда можно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Сюда родители приводят своих детей, чтобы вместе справиться с этим страшным недугом.
В заключении студенты задали много интересующих их вопросов. Ответы были исчерпывающие, беседа прошла очень оживленно, чувствовался неподдельный интерес слушателей.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-vstretilis-s-predstavitelem-ufskn-rf-p/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет