Диалоги в науке

В этом году «Диалог» посвящен 305-летию со дня рождения великого русского ученого М.В.Ломоносова. Свои научные исследования продемонстрировали 348 ребят из 23 городов и 8 муниципальных районов Кемеровской области. Они выступили с докладами о своих открытиях в профильных секциях по русской и зарубежной лингвистике, литературоведению, Российской истории, краеведению, социальным наукам, ботанике и зоологии, географии и экологии, физической культуры и здоровью, а также физике, химии, математике и информатике.

В заочном туре приняло участие 758 работ, к публичной защите было допущено 348 доклада. Пожалуй, наибольшее количество докладов (с учетом заочного тура) были посвящены исследованиям родного края, физики, экологии и социальным наукам.

Особенный интерес у школьников вызвала история угольной промышленности Кузбасса. И не случайно, ведь в 2016 году именно г.Кемерово объявлен шахтерской столицей Кузбасса.

По итогам научно-практической конференции, жюри подвело итоги, вручив дипломы победителей и призеров.

Как отметила директор Центра довузовской подготовки КемГУ М.Г. Леухова, не только ребята и их учителя получили много новой и полезной информации, окунувшись в мир науки. «Родители юных исследователей видят в таких конференциях преемственность знаний, возможность для реализации детских способностей, а значит – работу на перспективу.

Для организаторов конференции лучшей наградой стали сияющие глаза детей, слезы гордости мам, пап, бабушек и дедушек за своих юных исследователей и добрые слова в адрес Кемеровского государственного университета.

Пока в нашем вузе звучат детские голоса – мы уверены в своем будущем. Ведь эти талантливые дети – наши потенциальные студенты!» - подчеркнула М.Г. Леухова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет