«Будущее Ставрополья – за сельским хозяйством!»

Сегодня в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось подведение итогов работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2015 году и определение задач на 2016 год.

Конференция объединила около 350 участников, в числе которых были руководители органов власти, представители аграрных науки и бизнеса. В работе форума принял участие ректор СтГАУ В.И. Трухачев.

В холле учебного корпуса факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета была развернута выставка производителей сельскохозяйственной продукции, презентации инновационных разработок учебно-научных испытательных лабораторий вуза. Вниманию участников конференции были представлены проекты лаборатории мониторинга почв, научно-технологического центра «Корма и обмен веществ» и др.

Доктор сельскохозяйственных наук С.А. Олейник представил разработку региональной модели управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства, которая была удостоена гранта в 20 млн. руб. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Прямой экономический эффект от реализации проекта заключается в увеличении молочной продуктивности коров, увеличении валового производства молока в течение 10 лет до 30%.

Большой интерес вызвала презентация технологии возделывания культур с использованием кассетной линии для посева семян овощей: капусты, лука, болгарского перца и др.культур, - предложенная учеными учебно-научной испытательной лаборатории под руководством доктора сельскохозяйственных наук Г.П. Стародубцевой.

В 2015 году в Ставропольском ГАУ создан учебно-научный производственный комплекс по выращиванию и переработке сельскохозяйственного сырья, площадь которого составляет 1,7 га земли. В ближайшие 5 лет планируется производить 38 видов продукции. В Ставропольском крае уже известен бренд аграрного университета – стевия и иван-чай. Стевия – новая техническая культура, содержащая гликозиды, удовлетворяющая потребности человека в сладком и не повышающая уровень сахара в крови.

Работу конференции открыл Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Он поблагодарил ставропольских аграриев за результативный труд в 2015 году. Глава региона отметил, что объем выпуска продукции в сельскохозяйственной отрасли вырос в крае на 3,5%. Был собран рекордный урожай зерновых – 9 миллионов тонн, впервые за последние десятилетия объем произведенных в регионе тепличных овощей «закрыл» собственные потребности края. Губернатор поставил задачу сохранить темпы роста аграрного производства, а по некоторым позициям, например, производству молока и мяса крупного рогатого скота целевые показатели необходимо существенно увеличить.

Ключевой темой дня В.В. Владимиров назвал масштабное перезаключение договоров аренды земельных паев и призвал участников конференции принять личное участие в сохранении крупных хозяйств посредством разъяснительной работы.

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета В.И. Трухачев поднял актуальную проблему нехватки кадров в аграрной отрасли. В частности, он отметил, что 52 % выпускников ставропольских вузов уезжают из региона, забывают о малой родине. Губернатор полностью поддержал призыв ректора Ставропольского ГАУ к главам муниципалитетов и руководителям сельхозпредприятий активнее участвовать в процессе целевого набора в ведущий аграрный вуз страны. Сегодня, как прозвучало, на такие специальности как «зоотехник» и «агроном» конкурс в аграрный университет минимален. Для сохранения села, отметили выступающие, необходимо на всех уровнях стимулировать молодежь к получению этих профессий.

С докладами выступили Министр сельского хозяйства Ставропольского края В.Н. Ситников, председатель Думы Ставрополья Юрий Белый. Состоялся обмен опытом работы с руководителями ведущих сельхозпредприятий Ставрополья.

В рамках конференции лучшим работникам отрасли были вручены медали « За заслуги перед Ставропольским краем», «За доблестный труд», Почетные грамоты Губернатора и Думы Ставропольского края.

Логическую точку конференции поставил губернатор В.В. Владимиров, сказав: «Будущее Ставрополья – за сельским хозяйством!»  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет