Борьба накаляется

По итогам олимпиады по программированию в 1С:Предприятие, в которой могли участвовать студенты вузов и колледжей, в финал вышел магистрант первого года обучения математического факультета КемГУ Сергей Кирсанов. Он стал единственным представителем не только университета, но и всех вузов Кузбасса.

Теперь магистранту предстоит справиться с еще более сложными задачами - 26 марта состоится заключительный этап – ХХХ Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» в Центре исследований, разработки и обучения фирмы «1С» в Москве. В числе соперников - участники из России, ближнего зарубежья, а также из США, в частности из Массачусетского университета.

По словам доцента кафедры фундаментальной математики КемГУ Александра Викторовича Чуешева, за три года в финал этих престижных состязаний в профессиональном мастерстве выходили пять студентов КемГУ. А в 2013 году впервые в истории Кузбасса на международной олимпиаде победил Алексей Михайлов, также подготовленный А.В. Чуешевым. За выдающиеся успехи областные власти тогда наградили Алексея медалью «За служение Кузбассу» и присвоили почетное звание «Лауреат премии губернатора Кемеровской области «Прорыв в будущее».

«У Сергея Кирсанова достаточно много шансов повторить успех Алексея, поскольку он обладает большим практическим опытом решения серьезных задач в данной сфере, поэтому мы должны побороться», - отметил Александр Викторович.


Партнёр: Кемеровский государственный университет