В СПбГУТ прошел экологический семинар

фото25 февраля 2016 г. состоялось третье заседание экологического семинара кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности с участием преподавателей и студентов университета, а также сотрудников Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН и Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова.

На семинаре с докладом «Гидрохимические индикаторы биологических процессов в водных экосистемах» выступила ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, доктор географических наук Галина Ивановна Несветова. Докладчица представила результаты многолетнего мониторинга химического и биопродукционного режима водных масс Баренцева моря. В основе исследований ‒ анализ кислородного режима и динамики концентрации фосфатов в морских водах в связи с развитием фитопланктона. Галина Ивановна привела классификацию водных масс, периодизацию гидрологических сезонов и обосновала прогноз «цветения» воды моря на основе изменений химических показателей.

Большой интерес участников семинара вызвала возможность использования обсуждавшихся гидрохимических показателей для оценки уровня загрязнения акваторий.

Руководитель экологического семинара доцент А.Л. Рижинашвили подвела итоги и отметила большую научную значимость результатов системного исследования Галины Ивановны Несветовой, охватывающего как биологические, так и физико-химические характеристики устройства и функционирования гидроэкосистем.


Информация предоставлена ИВО


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича