Ученическое самоуправление: мы к этому пока не готовы

Сегодня продолжаем говорить о типичных возражениях. Возражение № 11. "Мы к этому пока не готовы".  Суть этого возражения – перестраховка от возможных неудач и проблем, или нежелание менять что-либо в уже устоявшемся стиле школьной жизни. Как правило, данные оппоненты мягко предлагают: "Давайте отложим на время". Это не столько возражение, сколько предложение.

Ваши действия и аргументы. Если предложение отложить реализацию вашей идеи на время вносится тем, кто, действительно, хочет дать ей "дозреть", то нужно поблагодарить его за это и попросить помощи в ее доработке.

Если же оппонент хочет "похо­ронить" вашу идею, то в этом случае вам нужно привести аргументы, свидетельствующие о том, что школа, педагогический и ученический коллектив уже готовы к использованию вашей идеи, но именно аргументы, цифры, факты, проценты проведенных социологических исследований среди различных категорий учеников, учителей и родителей. Это, в принципе, нужно в любом случае, а в данный момент это ваше единственное спасение.

Кроме того, будьте готовы показать последствия предлагаемой оппонентами отсрочки, педагогические результаты "потери темпов". Но, ни в коем случае не стоит упрекать своих коллег: "Когда же мы будем готовы?" Лучше предложить готовый вариант проекта плана конкретных действий, где указаны те преимущества, которые касаются непосредственно каждого из них.

Как всегда, ждем ваши комментарии и аргументы, которые вы успешно используете в своей практике, когда встречаетесь с данным возражением. Адрес нашего форума молодежного самоуправления -  www.mmforum.ru  или почта – 5values@mail.ru

Завтра поговорим о возражении № 12 "Наш директор на это никогда не пойдет".


Партнёр: Форум "Лидер молодежного самоуправления"