Студенты и выпускники НСПК — о своем опыте обучения после 30

Занятия по своему расписанию и удаленные сессии легко совмещать с работой, воспитанием детей и домашними делами.

Вот что рассказывают о дистанте студентки и выпускницы, которые решились на поступление в НСПК после 30 лет.

Светлана Василюк из Саратовской области окончила колледж в 42 года. Она работает заведующей сельским клубом и решила получить образование делопроизводителя для профессионального развития. «У меня остались хорошие впечатления от обучения в НСПК. Очень понравились преподаватели. Дистант удобен для людей зрелого возраста», — рассказывает выпускница о своей учебе в колледже.

Ксения Самсонова живет в Ханты-Мансийске. Она получила диплом педагога в 38 лет, а до этого много лет работала в сфере общественного питания. О причинах смены профессии Ксения говорит: «Я очень люблю детей и хочу с ними работать. Решила для начала поступить в колледж, а потом планирую развиваться дальше. Поступлю в вуз и пройду курсы повышения квалификации». Девушка выбрала дистанционный формат, поскольку воспитывает двоих детей, и оставлять их на время сессий было не с кем.

Яна Васева из Крыма не только мама, но и действующий тренер по детскому кроссфиту. Яна считает, что невозможно быть хорошим тренером без педагогического образования, и в 36 лет поступила в НСПК. Друзья и коллеги девушки имели опыт получения образования дистанционно, и Яна уже знала преимущества такого формата. «Я занимаюсь тогда, когда у меня есть силы и время. Тем, кто не может учиться очно, рекомендую удаленный формат», — делится Яна.

Ольга Мошкова из Ленинградской области также совмещает учебу в колледже с работой по специальности. Она решила сменить сферу продаж, где отработала 13 лет, на педагогическую, и стала студенткой НСПК через 15 лет после окончания школы. Уже во время обучения девушка устроилась воспитателем в детский сад, приняла участие в профессиональном конкурсе и получила I квалификационную категорию.

Ольга объяснила, как успевает работать и учиться: «Дистант дает возможность заниматься тогда, когда тебе удобно, — на выходных, в тихий час на работе или летом, когда меньше нагрузка».


Партнёр: Национальный социально-педагогический колледж