Страна каникул: 10 творческих приключений

Сегодня мы приглашаем вас в необычное волшебное место. Там весело и беззаботно, не бывает уроков и домашних заданий, можно спать до обеда и сколько хочешь играть с друзьями. Это место обожают все мальчишки и девчонки. Ну что, догадались? Тогда скорее в самую настоящую страну каникул!

Вас ждут необыкновенные приключения. Мы побываем на острове Фантазариум, поиграем в искусство с Марком Шагалом и Казимиром Малевичем, спросим у семечка, что ему снится, напишем сразу две книги (со стихами и приключенческими историями). А потом пройдемся по улицам рисованного города, раскрасим сразу 100 картинок, заглянем в Школу искусств, совершим сказочное путешествие и познакомимся с большими и маленькими созданиями. В общем, вас ждут разные творческие занятия, которые помогут стать креативнее и повеселиться.

В гостях у Малевича, Шагала и Кандинского

Играем в искусство

Играем в искусство.

Художники — очень гостеприимные люди. Они любят, когда к ним приходят гости, особенно любознательные дети, которые хотят чему-то научится. А еще они очень хотят, чтобы ребята с ними поиграли. И не в салочки, а в настоящее искусство.

Казимир Малевич предложит детям создать невидимые картины в стиле абстракционизма, Кандинский — изобразить город будущего и решить абстрактные загадки. Шагал попросит нарисовать шедевры на заборе и деревенский быт в стиле примитивизма, Михаил Ларионов — изобразить картину при помощи одних лучиков, а кубофутуристы — смастерить из макарон и пластилина людей будущего.

У каждого художника найдется свое задание для ребят. А еще они раскроют все секреты искусства и помогут детям разобраться, как отличить один стиль от другого.

Все тайны семечка из первых уст

Что снится семечку?

Что снится семечку? — Источник.

Думаете, что семечки не умеют разговаривать? Совсем нет. Они очень красноречивы. У каждого из них своя история и свой путь. Жизнь семечка начинается во сне, а когда оно просыпается —появляется росток и прекрасное растение.

Весной семечки раскрывают все свои секреты. «Рассказывают» о том, как они прекрасны и разнообразны. О том, зачем нужны, как выглядят и как их защищает растение. И даже о том, как путешествуют в поисках места, где смогут пустить корни, и о тайнах, которые происходят внутри семени, когда оно попадает в землю.

А еще «показывают» себя во всей красе. Вы увидите крошечные семена секвойи и огромные кокосы, ярко-красные бобы софоры и пушистые семена одуванчика.

Перед вами откроется удивительный мир природы, в котором происходят настоящие чудеса.

Как раскрасить сразу 100 картинок

100. Альбом для раскрашивания

100. Альбом для раскрашивания.

В стране каникул нередки чудеса. Например, там можно найти такую раскраску, на одной странице которой помещается сразу 100 картинок! Не верите? Она перед вами — красивая и невероятно забавная.

На каждом развороте ребенка ждут необычные человечки и вкусная еда, машины и дома, животные, насекомые и растения. Все они не похожи друг на друга, а когда ребенок их раскрасит и дополнит деталями — получится неповторимый дизайнерский коллаж.

И еще — раскрашивая картинки, дети смогут потренироваться в колористике и подборе цветов и выполнить задания-находилки.

Там, где рождаются истории

Напиши свою книгу приключений.

Напиши свою книгу приключений.

«После снегопада в лесу стоит зловещая тишина. В бревенчатой хижине за столом сидит писатель и сочиняет приключенческий роман. Вдруг тишину нарушает звон разбитого стекла со стороны кухни, кто-то топает по лестнице… шаги все ближе… Вот они уже возле двери в комнату…»

Так начинается одна очень захватывающая история, авторами которой могут стать ваши дети. Мы приглашаем их туда, где рождаются приключенческие рассказы, ужастики и детективы. В мир писательства.

Читая эту книгу, ребята узнают все секреты писательского мастерства. Что такое сюжет и композиция, как создать образ героя, какие образные средства существуют. Внутри — полезные советы и практические упражнения. А еще «заготовки» для ужастика с привидениями, триллера с участием акулы, шпионского детектива и многого другого. Все истории можно записывать прямо в книге. В конце у вас получится сборник авторских рассказов вашего ребенка.

На острове Фантазариум

Фантазариум

Фантазариум. — Источник.

В этой книге, как на настоящем волшебном острове, не бывает скучно. Здесь все фантазируют, рисуют и выполняют интересные задания. В «Фантазариуме» можно создать город из кусочков сахара, нарисовать лабиринтового монстра и начинку для гигантского бутерброда, придумать, чем пообедал динозавр, построить космическую станцию и изобразить самых странных существ на планете.

Тут невероятно весело! И можно потренироваться в разных стилях рисования. Все страницы в книге нарисованы разными материалами и в разных техниках. Хотите — дополните пунктирную картинку, а хотите — ту, что из клякс.

В стране стихосложения

Книга моих стихов

Книга моих стихов. — Источник.

В стране стихосложения главное оружие — вдохновение, а еще карандаши, ручки и страницы с советами и подсказками. Что такое рифма и размер, строка и строфа? Как строки собираются в стихотворения? Какие бывают стихотворения по содержанию, форме и настроению и как помочь им зазвучать красиво?

На каждом развороте есть небольшой текст-комментарий от автора, строки для записей своих стихов, поля для черновика и, конечно, наводящие вопросы, советы, подсказки, словарики и примеры стихов.

Этот веселый задачник для будущих поэтов — настоящая находка для тех, кто мечтает о веселых каникулах. Ребенок сможет изобрести заклинание для злого волшебника, сочинить бесконечное стихотворение по примеру «У попа была собака», воспеть гекзаметром диван, попробовать себя в хокку и в фигурных стихотворениях, поиграть в буриме. А в конце у него получится первая книга стихов собственного сочинения.

В рисованном городе

Город. Раскраска-плакат.

Город. Раскраска-плакат. — Источник.

Этот город необычный. В нем совсем нестрашно бродить по ночам. Его можно разложить на полу или повесить на стену. А еще сделать таким, каким захочет ребенок, с помощью карандашей или фломастеров.

При этом он очень похож на настоящий. Здесь есть дороги, дома, мосты и самый разный транспорт: автобус, трамвай, трактор, поезд метро, автокран, пожарная машина и еще много-много автомобилей.

Когда все машины и здания будут раскрашены, вы можете повесить ваш рисованный город на стену в качестве украшения.

В забавной школе искусств

Школа искусств

Школа искусств.

В такую школу хочется даже в каникулы. Здесь нет сложных контрольных и строгих учителей. Сплошное веселье!

Занятия проходят в творческих студиях, профессора озорничают вместе с детьми, а домашние задания удивительные и любопытные. Ну и самое главное — здесь все рисуют и учатся рисовать.

Сначала дети узнают, что такое композиция и перспектива, как работать с цветами, ритмом и пространством. А потом смогут попрактиковаться. Например, превратят двухмерную фигуру в трехмерную, научатся изображать движение, работать с тенями, текстурой, цветом, рисовать комиксы и инфографику.

В мире волшебства и чудес

Путешествие.

Путешествие. — Источник.

Чтобы попасть в волшебный мир, не нужна машина времени или предметы, исполняющие желания. Наши собственные мечты и воображение способны творить чудеса. А сказка, как правило, рождается в душе.

Эта добрая история без слов учит детей и взрослых видеть волшебство в самых привычных вещах и радоваться каждому мгновению жизни.

Она рассказывает о девочке, которая в один серый тоскливый день рисует любимым мелком на стене детской дверь… и через эту дверь попадает в яркий волшебный мир, полный чудес, приключений и опасностей. На пути ее ждет немало испытаний, но она справляется с ними благодаря своей находчивости и воображению.

Создания большие и маленькие

Создания большие и маленькие.

Создания большие и маленькие.

Самое удивительное и красивое всегда рядом с нами. На страницах этой раскраски собраны животные, птицы, рыбы и насекомые, которые населяют нашу планету. Всего 270 видов.Экзотические бабочки и дикие кошки, певчие птицы и юркие ящерицы, кальмары, медузы, черепахи, жуки, лошади, медведи….

Раскрашивая 35 постеров (35 страниц), ребенок познакомится с ними и сможет прочитать любопытные факты о каждом.

Когда он раскрасит всех животных на странице, достаньте лист из книги. Она сделана так, что листы легко вынимаются, а обложка становится удобной папкой для постеров. Готовый рисунок можно поместить в рамку. Он станет отличным украшением комнаты или необычным подарком.

Иногда, чтобы подарить детям яркие моменты, которые запомнятся надолго, нужно совсем немного: свободное время, желание фантазировать и хорошая творческая книга. Читайте, рисуйте, озорничайте, сколько душе угодно. И не только в каникулы.


Партнёр: Издательство МИФ