Среднее образование в Европе: традиции и стандарты качества

Образование, полученное в Европе, считается одним из лучших в мире – именно сюда отправляют учиться своих детей политики, бизнесмены и знаменитости. Швейцария, Испания, Австрия – любая из этих стран может предложить российскому школьнику самое лучшее образование на фоне прекрасной природы и легендарных достопримечательностей.

 

ШВЕЙЦАРИЯ

Когда заходит речь о Швейцарии, то многие вспоминают банки, часы и горнолыжные курорты. Но есть еще одно достижение, которым швейцарцы по-настоящему гордятся – это высококачественное образование, составляющее конкуренцию даже английской системе.

Большинство школ и частных пансионов Швейцарии расположены у подножий Альп и представляют собой настоящие роскошные мини-курорты.

В зависимости от места расположения школы ученику предоставляется выбор одной из пяти национальных программ обучения: немецкой, британской, французской, итальянской или англо-американской. В каждую из этих программ входит изучение как минимум 3 дополнительных языков.

Швейцарская программа обучения разработана довольно гармонично и охватывает множество предметов. Обучение не сосредоточено на узкой специализации и всегда оставляет ученикам свободу выбора: будь то страна дальнейшего обучения или выбор будущей профессии.

Например, в Leysin American School можно обучаться как по 2-годичной программе IB (International Baccalaureate Diploma), при успешном окончании которой школьник может поступить в любой европейский университет, так и по программе американской школы US High School Diploma, окончившие ее могут поступить в университет США или Канады.

 

ИРЛАНДИЯ

Многие родители считают учебу на английском языке особенно престижной и обеспечивающей широкие перспективы. Но отправить своих детей в чопорную Великобританию или в далекие США могут себе позволить и хотят далеко не все. Поэтому популярность набирает Ирландия, чье образование заслуженно считается одним из самых качественных в Европе и при этом сравнительно недорогим.

К тому же, отдавая своего ребенка в ирландскую школу, родители могут быть полностью уверены в его безопасности: Ирландия является одной из самых спокойных и быстро развивающихся стран во всей Европе. И в здешних заведениях установлены очень строгие правила поведения: например, за курение ученикам грозят большие проблемы вплоть до исключения.

Одна из таких традиционных школ – основанная в 1866 году Alexandra College, в которой обучаются только девочки. В течение последних пяти лет ученицы Alexandra College получают очень высокие баллы на выпускных экзаменах, 80% заканчивают обучение с оценками А. Каждый год 90% выпускниц получают предложения от ведущих университетов Ирландии, Великобритании, США и других стран. В Alexandra College обучение ведется по классической ирландской системе, после которой школьницы получают Leaving Certificate, который официально приравнен к английскому A-Level и другим европейским дипломам. Это дает им право поступать не только в университеты Ирландии, но и Великобритании и других стран Европы.

 

ИСПАНИЯ

С каждым годом растет количество школьников, отправляющихся учиться в Испанию – сегодня в испанских учебных заведениях обучаются более 50 тысяч иностранцев.

Расположенный в небольшом прибрежном городке на Средиземном море в 20 км от Валенсии Caxton College был основан в 1987 году и ставил своей целью обучение по британской системе образования школьников со всего мира. В Caxton College школьники обучаются на английском языке по программам английской школы – GCSE и A-Level.

Колледж обладает всеми достоинствами испанских школ: высокий уровень образования, доступная цена, несложная процедура оформления документов и диплом, который признают не только в Европе, но и во всем мире.

 

АВСТРИЯ

Хорошая экономическая ситуация, высокий уровень жизни, вековая культура и великолепная природа делают Австрию одной из самых привлекательных стран для жизни – и проще всего переехать туда, получив образование в местной школе.

Частные учебные заведения Австрии предлагают обучение не только по национальным, но и по американским и британским образовательным программам. Школьники учатся на английском языке, обязательно изучая при этом немецкий и другие иностранные языки.

Так, например, в Amadeus International School Vienna обучение проходит по программе IB (International Baccalaureate), признанной во всем мире. Знаменита школа своим сильным преподаванием в области искусства. Дети изучают музыку, танец, театр, актерское мастерство и визуальное искусство.

Дополнительным преимуществом Австрии для родителей, которые заботятся о здоровье и физическом развитии своих детей, являются свежий воздух и прекрасные альпийские пейзажи. Например, American International School Salzburg находится всего в 10 минутах езды от знаменитых горнолыжных склонов. Зальцбург – это настоящий рай для любителей экскурсий: за 2-3 часа можно добраться до Мюнхена и Вены, а за 3-4 часа – до Любляна, Венеции и Праги.

Школа American International School Salzburg проводит обучение по американской системе, поэтому ее ученики могут поступать как в европейские колледжи и университеты, так и в американские.

 

 

Связаться с менеджером и выбрать школу
по телефону +7 (495) 935-85-45
через
форму запроса на сайте


Партнёр: EduTravel - Образование за рубежом