Пути поступления в Британский вуз: от школы до магистратуры

15-16 лет
программа iGCSE

Что это
Подготовительная программа iGCSE (международный вариант GCSE) была разработана специально для иностранных учеников, поступающих в британскую старшую школу. Вступить в нее можно только в 15 или 16 лет – 2-годичный британский план подготовки к старшей школе здесь проходят за 1 год. Как правило, российские школьники идут на эту программу после получения аттестата об окончании 9 класса или по окончании школы экстерном. В рамках программы ученики изучают 5-8 предметов, интенсивно занимаются английским языком и сдают экзамен на сертификат iGCSE.

Зачем поступать
Чем раньше ребенок попадает в английскую систему образования, тем легче ему адаптироваться к новому окружению. Школьник уже будет сосредоточен на своих академических результатах, не отвлекаясь на изучение языка и решение вопросов, связанных с проживанием в новой стране.

Важно отметить, что чем раньше осуществляется переход, тем более щадящие вступительные требования ожидают школьника. Программа iGCSE предъявляет к поступающим значительно менее жесткие требования, чем старшие классы английской школы (A-Level или IB). Это позволяет получить преимущество, ведь поступить сразу на старшие классы в Великобритании довольно сложно. Ребенок без подготовки попадает в условия повышенной нагрузки наравне с английскими школьниками – скидку иностранным ученикам никто делать не будет. iGCSE – стала определенным переходным периодом от российской к британской школе. Кроме того, интенсивное изучение английского и небольшие размеры учебных групп позволяют кураторам заниматься с каждым школьником индивидуально.

Что требуется
Как правило, чем престижнее школа, тем выше требования. Обычно необходимо пройти тест по английскому языку, предоставить аттестат с оценками. Многие школы попросят также сдать тест по математике, некоторые запросят дополнительные экзамены по предметам. Также может потребоваться прохождение интервью – по скайпу или лично.

 16-17 лет
старшие классы английской школы
(A-Level или IB)

Что это
Программа английских старших классов существует в нескольких вариантах, наиболее известные – A-Level и IB (международный бакалавриат). Это двухгодичные курсы (с 16 до 18 лет), в течение которых школьник изучает 3-4 выбранных им предметов на углубленном уровне (A-Level) или 6 академических предметов (3 на углубленном и 3 на стандартном уровне) из шести групп дисциплин (IB).

A-Level нацелен на узкую специализацию и больше подойдет для учеников, которые уже выбрали свой университет и специальность, программа IB более обширна и считается несколько сложнее. Есть также двухгодичная программа Pre-U Cambridge, предусматривающая углубленное изучение 3 предметов из предложенных и являющая неким гибридом A-Level и IB. Фактически эти программы – британский аттестат о полном среднем образовании. Они признаются всеми странами мира как квалификация при зачислении в университет. Но какая из них подойдет именно вам, поможет определить специалист-консультант по среднему образованию.

Зачем поступать
Чтобы поступить в Кембридж, Оксфорд или другой вуз из пятерки лучших в Великобритании, нужно иметь блестящую академическую подготовку и рекомендации. Более того при всей сложности поступления учиться будет еще труднее – британские вузы, в отличие от российских, очень быстро и достаточно легко отчисляют студентов за неуспеваемость. Никто не будет убеждать студента сдать зачет вовремя или поучаствовать в семинаре – это просто учтут при выставлении оценок. Два года обучения на A-Level, IB или Pre-U Cambridge дают школьникам возможность в совершенстве узнать все особенности британской системы образования изнутри.

Что требуется
Для поступления на A-Level или IB нужно сдать экзамен по английскому и математике, а также предоставить аттестат с оценками и пройти интервью. Некоторые школы могут выставить дополнительные требования.

17-18 лет
программа Foundation

Что это
В Великобритании в школе учатся 12 лет и поступают в университет в 18-летнем возрасте. В России же школьный курс проходят за 11 лет, но тем не менее до 18-летия в британский вуз вас не примут. Поэтому в Великобритании специально для иностранных студентов создали программу подготовки к поступлению в университет – Foundation. Обычная продолжительность этой программы – учебный год, то есть 9 месяцев. Но есть варианты для тех, у кого уровень английского невысок (12 месяцев), и для тех, кто отлично владеет языком (6 месяцев). Участники программы изучают язык, профилирующие учебные предметы и целенаправленно готовятся к поступлению в университет.

Зачем поступать
Особенность программы состоит в том, что при успешном ее окончании школьник гарантированно поступает в один из университетов, с которыми есть соглашение о признании данной программы Foundation. Это может быть конкретный университет или несколько на выбор. Можно, конечно, дождаться 18-летия и подать документы в университет самостоятельно, но преимущество при зачислении всегда будет у абитуриента с сертификатом Foundation. Кроме того, год обучения на подготовительной программе – это хорошая практика и подготовка к самостоятельной учебе в британском вузе, а также возможность сдать необходимый языковой экзамен.

Что требуется
Необходимо предоставить диплом о среднем образовании (российский аттестат зрелости) с высоким средним баллом и владеть английским языком на уровне intermediate (IELTS 4,5-5).

18-19 лет
в британский вуз после 1-го курса российского университета

Что это
Программа International Year One или International Diploma, разработанная специально для иностранных студентов, соответствует первому курсу британского университета. Обучение проводится в небольших группах, помимо предметов по специальности преподается также английский язык как иностранный. Специальный куратор обеспечивает поддержку студентов на протяжении всего обучения, помогая решать как академические вопросы, так и вопросы, связанные с проживанием в Великобритании. Сама программа рассчитана на 9 месяцев обучения, а для абитуриентов с невысоким уровнем английского языка предлагается программа на 12 месяцев.

Зачем поступать
У перевода из российского вуза в зарубежный есть важный плюс – это возможность сменить специализацию. Меняя высшее учебное заведение, студент может выбрать обучение в новой для себя области. Кроме того, такая возможность особенно интересна для тех, кто хочет получить диплом в области, мало распространенной в российских вузах.

Благодаря программе International Year One или International Diploma российские студенты могут поступить в университет Англии без потери года обучения. При успешном окончании программы, студент автоматически переводится на 2-й курс университета и продолжает обучение в общем потоке вместе с британскими студентами.

Что требуется
Выписка из экзаменационно-зачетной ведомости, аттестат о полном среднем образовании и результаты языкового экзамена IELTS не ниже 5-6 баллов. Вполне возможно, что для перевода в выбранный вуз придется сдать дополнительные экзамены, написать мотивационное письмо, предоставить рекомендации или пройти собеседование.

20-21 год
перевод в британский вуз после 2-го или 3-го курса российского университета

Что это
Студенты, закончившие два или три курса российского вуза, могут попытаться перевестись на второй курс британского университета. Правда, в разных университетах политика на этот счет разная. Где-то перевод на второй и последующие курсы бакалавриата не практикуется в принципе – только на первый курс. В некоторых вузах перевод на второй курс разрешен не для всех специальностей, перевод же на третий курс, как правило, не практикуется ни в одном топ-университете. Многое зависит от наличия свободных мест на старших курсах – а в престижных университетах их практически не бывает.

Зачем поступать
Причин может быть несколько. Некоторые студенты, отучившись 2-3 курса в отечественном вузе, понимают, что качество обучения и объем получаемых знаний их не удовлетворяют. Кто-то получает перспективу зарубежного трудоустройства, где может требоваться международный диплом. А кто-то решает связать свои планы на будущее с жизнью в Великобритании, что вызывает вполне логичное желание получить местный диплом о высшем образовании. В любом случае можно сказать, что процедура подобного трансфера – дело непростое, и причина для него должна быть весомой.

Что требуется
Так же, как и после первого курса, необходимо предоставить выписку из экзаменационно-зачетной ведомости (оценки должны быть приведены в соответствие с британской системой, а российский вуз должен быть официально признан в Великобритании) и результаты языкового экзамена IELTS не ниже 6-7,5. Вполне возможно, что для перевода в выбранный вуз придется сдать дополнительные экзамены, написать мотивационное письмо или пройти собеседование.

После 21 года
Graduate Diploma, pre-masters имагистратура

Что это
Владельцы диплома бакалавра или специалиста, прошедшие 4-летнюю подготовку в российском вузе, могут поступать в британский вуз и получать звание магистра по своей специальности. Перед поступлением в магистратуру рекомендуется прохождение подготовительной программы Pre Masters, в рамках которой совершенствуются знания языка и более гладко проходит адаптация к новой системе образования.

Если новая специальность несколько отличается от уже полученной вами, то стоит обратить внимание на программу Graduate Diploma. Эта программа позволяет сменить направление обучения и поступать в дальнейшем в магистратуру по специальности, отличной от бакалаврской (но с определенными ограничениями – например, экономист не сможет поступить на медицинскую магистратуру).

Зачем поступать
Программа Pre Masters предоставляет возможность за 3-6 месяцев подтянуть английский до уровня необходимого для обучения в магистратуре. Программа Graduate Diploma будет полезна тем, кто хочет поменять свою специализацию перед дальнейшим поступлением в магистратуру или желающим приобрести дополнительную подготовку и диплом английского вуза в интересующей сфере.

Что требуется
Диплом о высшем образовании (бакалавр либо специалист), документ, подтверждающий владение английским языком на уровне IELTS 6,5-8, мотивационное письмо, эссе, резюме, рекомендации и результаты экзаменов GRE или GMAT. Требования варьируются в зависимости от университета и выбранной специальности.

Выбрать специальность и спланировать поступление
по телефону +7 (495) 935-85-45
через форму запроса на сайте EduTravel


Партнёр: EduTravel - Образование за рубежом