«Паша и папа» — 20 веселых и добрых рассказов для всей семьи

Друзья, сегодня мы приготовили для вас светлую добрую новинку «Паша и папа», которая поможет привить ребенку семейные ценности и станет прекрасной книгой для чтения на ночь.

 

Лучшая книга для детей

 

«Паша и папа» — сборник рассказов немецкой писательницы Сюзанны Вебер, завоевавший премию Leipziger Lesekompass 2016, которую вручают на Лейпцигской книжной ярмарке за лучшие книги для детей.

 

В добрых и веселых коротких зарисовках из жизни обычной семьи мы узнаем самих себя. Поэтому они так нравятся и взрослым, и детям.

 

Главный герой книжки Паша — обычный мальчик. Он живет в большом городе и ходит в детский сад. Паша любит играть с рыцарским замком и терпеть не может, когда ему моют голову. Однажды он даже управлял экскаватором! У Паши есть папа, с которым не страшно охотиться на слонов. И мама, которая знает, как вылечить любую простуду. Вместе им никогда не бывает скучно.

 

 

Папа, почитай-ка!

 

Эта замечательная книга состоит из 20 веселых и трогательных рассказов. Все они научат ребенка таким важным вещам, как дружба, любовь к своей семье, доброта, открытость и любознательность.

 

Каждая история написана с детской непосредственностью и озорством и пропитана теплыми чувствами. Главные герои — Паша и его любимый папа — очень дружны, любят много времени проводить вместе и никогда не скучают. В каждом рассказе у них новая затея. То они отправляются в палеонтологический музей, то на цирковое представление, то пытаются написать свою книгу про индейцев. И даже простые обыденные ситуации превращаются в настоящие приключения благодаря находчивости папы.

 

 

Книга помогает родителям искать выход из любой ситуации. Например, идеи папы подсказывают, как мамам и папам вести себя, если ребенок не хочет мыть голову, ужинать, идти в детский сад или убираться в своей комнате. А ребенка книга учит заботиться о своих близких, делать маленькие приятности, делиться и оптимистично смотреть на мир.

 

И еще одна ценность книги — она идеально подходит для того, чтобы ребенку читал вслух именно папа. Этому способствует и заявленная тема, и выбор персонажей. Именно папа играет огромную роль в жизни Паши и понимает мальчика как никто другой. Рассказы о теплых взаимоотношениях героев помогут папам стать ближе со своими детьми и проводить с ними больше времени.

 

К тому же, папа из книги может стать отличным примером для подражания как для детей, так и для пап и мам. Ведь каждому родителю хочется быть остроумным и находчивым другом для своего ребенка.

 

Несмотря на то, что эта история про папу и мальчика, она будет не менее интересна мамам и девочкам. А все потому, что ситуации, описанные в книге, житейские, они близки и понятны абсолютно всем. Многие мамы узнают в Пашином папе своих мужей. Ну а девочки могли бы легко оказаться на месте Паши, также капризничать и озорничать.

 

Фишки книги

 

— Забавные детские иллюстрации Сюзанны Гёлих дополняют добрые истории и помогают еще больше полюбить главных героев.

 

— В книге собраны не поучительные рассказы, а забавные, добрые и узнаваемые истории-зарисовки. Это истории про обычного мальчика и его обычную жизнь, понятные всем детям. Ребенок без труда может узнать себя в герое книги.

 

 

— Смешные сюжеты. Очень важно, что книга написана с юмором. Каждая казалось бы довольно сложная проблема решается в ней легко и с оптимизмом. Шутки автора понятны и близки не только детям, но и взрослым. Даже названия глав в книге задают шутливо-ироничный тон повествования.

 

— У книги удобный небольшой формат. Истории в ней оптимальной длины — подойдут для чтения в транспорте, в очереди и на ночь. Каждый рассказ можно прочитать за несколько минут.

 

У звезд бывает насморк

 

А теперь предлагаем вам отрывок из рассказа «У звезд бывает насморк».

 

— Апчхи! — чихнул Паша как раз в тот момент, когда поезд промчался мимо.

— Будь здоров! — папа достал из кармана брюк носовой платок.

— Спасибо! — Паша вздохнул. — Неужели я заболел? Не хочу болеть!

— Просто насморк. Ничего страшного. Ты знаешь, что даже у звезд иногда бывает насморк?

 

Паша ни о чем таком не слышал. Он недоверчиво посмотрел на папу. Тот снял с шеи бинокль.

 

— Давай поглядим на небо! Может быть, нам повезет.

Паша посмотрел в бинокль. Сегодня было очень много звезд. Но как найти ту, которая простыла?

— Да ну, ерунда всё это! — проворчал Паша и опустил бинокль.

— Не торопись, посмотри еще, — попросил папа.

 

 

Паша снова стал всматриваться в небо. И наконец заметил, что некоторые звезды светят ярче других. Еще один поезд с глухим грохотом прошел мимо и затих вдалеке. И тут Паша увидел, как одна звезда мигнула и как будто стала больше. А потом по небу чиркнула маленькая искорка.

 

— Будь здорова! — сказал папа.

 

Паша удивленно на него посмотрел.

 

— Звезда простыла и чихнула. И я пожелал ей не болеть.

Паша снова взглянул на звезду. Она сияла на том же месте.

— Ничего себе!

— Т-с-с, — прошептал папа.

 

И тут Паше показалось, что кто-то тихо произнес: «Спасибо». А потом вдали снова застучал поезд

 

 

 

Что говорят читатели

 

Vilgun, отзыв с Оzon.ru: «Паша и папа» это сборник маленьких рассказов. Увлекательных и в то же время обычных. Про привычные радости, переживания и игры обычного мальчика по имени Паша. Эти рассказы тем и привлекают, что они про Пашу и папу, но в то же время на месте Паши мог бы быть любой ребенок, в том числе и ваш, тот, которому вы будете читать эту интересную книгу. Каждый маленький рассказ (чтение на несколько минут) это история про Пашу и папу, про их жизнь, любовь и радости. Текст в книге великолепен, а еще она радует своими интересными иллюстрациями, которые прекрасно дополняют каждую историю».

 

И напоследок видео-листалка книги:

 

anigif (1).gif

 

Любовь к семье и близким начинается с простых жизненных историй, таких, как в нашей новинке. Истории про Пашу и папу научат малыша любви, доброте, остроумию и, конечно, помогут ему понять, как интересно проводить время с самыми родными.

 

По материалам книги «Паша и папа».


Партнёр: Издательство МИФ