Как преодолеть кризис среднего возраста: 8 советов от Барбары Шер

1. Смиритесь

Почти все из нас слишком упрямы, чтобы добровольно выйти из игры молодости — пока нас оттуда не вышвырнут. Жаль тратить время на сопротивление неизбежному, но мы все равно упираемся, хотя теряем на этом много времени. Большинство идиотских вещей, которые вы наворотили до сорока, были совершенно неизбежны. Однако глупости, которые вы совершаете после сорока, — другое дело, их вполне можно избежать.

2. Перестаньте искать восхищение

Не тратьте время на сожаления, лучше подумайте, что в действительности осталось в прошлом и что вы обретаете взамен. Признав, что в этой игре не выиграть, вы получите несравнимо больший приз: вашу индивидуальность, которая не нуждается в свете софитов.

 

Стать мастером может только тот, кто готов безраздельно погрузиться в свое ремесло и слишком увлечен, чтобы терять драгоценное время в поисках восхищения.

 

3. Знайте, вы правильно распорядились своей жизнью

В вашей первой жизни нет напрасно потраченного времени. Все служило вам школой. Даже если вы решите предпринять радикальные изменения в своей второй жизни, каждый выбор, сделанный вами прежде, был логичен, и это важная подсказка к тому, что вам нужно. До сих пор вы делали выбор в основном бессознательно. Как рыба не понимает, что такое вода, так мы не понимали, что такое время, но тем не менее знали много способов использовать его. И каждый из нас прокладывал тропу к нужному пункту для следующего шага.

 

В вас живут все люди, кем вы когда-то были, к ним всегда можно обращаться и использовать, чтобы собрать еще больше жизненных богатств. И только течение времени могло дать вам это.

 

4. Цените то, что у вас есть

Течение времени принесло нам потери, но, если вдуматься, окажется, что зачастую что-то нужно было отпустить, чтобы достичь чего-то другого. Если бы вы до сих пор держались за свой трехколесный велосипед, то никогда не водили бы машину. Подводите баланс своих потерь и приобретений. Возьмите ручку и запишите для каждого пятилетия все потери и приобретения, которые сможете вспомнить. Особенно постарайтесь отметить то, чего не получили бы, не пережив перед этим потерю.

 

5. Забудьте о возрасте и обращайте внимание на человеческие достоинства

Когда дело касается других или себя, обращайте внимание на опыт, ум, воображение, талант, энергию, порядочность, добросердечие — то, что по‑настоящему имеет значение в любом человеческом существе, — и напрочь игнорируйте возраст. Он не имеет никакого значения, да и в любом случае это трудно постичь.


6. Время — это глина. Создайте из него что-нибудь

Помните все то, чем всегда хотелось заняться, но казалось, что вы не можете, например, путешествовать, танцевать или писать? Самое время начинать. Если, как большинство людей за сорок, вы отвечаете за бесчисленные проекты и у вас очень мало свободного времени, помните: чтобы любимое дело внесло яркие краски в вашу жизнь, необязательно посвящать ему все рабочее время. Пять минут в день, когда вы начнете писать или петь, танцевать или листать брошюры о путешествиях, будут живительны, как вода для жаждущего растения. И эти пять минут невероятно повысят шансы заняться чем-то в полной мере.


7. Верните себе способность изумляться чудесному

Юность скована стихийными порывами и страхами, но в ней присутствует нечто замечательное: постоянное предвкушение возможностей, полное надежды чувство, что впереди ждет что-то новое. Вы боитесь, что способность изумляться скоро покинет вас навсегда. И хотя для этого чувства не всегда можно подобрать слова и уже не вспомнить, когда оно ушло, вы ужасно тоскуете по радостному ощущению чуда. И это правильно.


Это дает себя знать часть вашей личности, чье предназначение — изучать новое, видеть, исследовать, задаваться вопросами и получать удовольствие от мира вокруг. В реальности можно полностью восстановить детское ощущение чуда без всякого бегства и сжигания мостов. Важна свобода жить с открытым сердцем и умом, с распахнутыми эмоциями. Свобода смело продолжать учиться. Свобода уважать и ценить свое детское ощущение чуда. Такая свобода — и только такая — сделает вас снова молодым.


8. Если у вас есть большая мечта, следуйте за ней

Откройте глаза и оглянитесь вокруг. Вы были созданы для чудес. Вспомните свою большую мечту. И даже не думайте, что она последняя. Не морочьте себе голову, думая, что, завершив задуманное, придет время вашей старости. Эта мечта может оказаться лишь перевалочным пунктом к вашей Главной мечте, о которой вы еще даже не знаете. Ваши мечты только начинают выстраиваться в очередь.


Читайте больше о том, как заставить временные ограничения вашей жизни работать на вас, а не против, в новой книге издательства МИФ «Лучше поздно, чем никогда».

 

Партнёр: Издательство МИФ