Не могу учиться в ВУЗе! Почему?!

Я обратила внимание, что многие люди, живущие естественной склонностью ориентироваться на собственные интересы, и не заниматься тем, что им скучно и не понятно, испытывают сложности в школе, и при получении ВУЗовского образования. И ведь не глупые же люди!

Почему?

Вынуждена признать, что система как школьного, так и ВУЗовского обучения не очень эффективна с точки зрения законов естественного формирования знания и приобретения навыков. А точнее система пытается опровергнуть законы природы. В природе процесс познания организован следующим образом:

Событие 1: ВОПРОС -> Событие 2: ПОИСК ОТВЕТА -> Событие 3: ОТВЕТ.

Человек сталкивается с разными ситуациями, некоторые из которых ему не понятны. У него появляется дискомфорт, беспокойство, которое потом превращается в вопрос: «Что это такое и что с этим делать?» Это неприятное беспокойство «гонит» человека на поиски информации, с помощью которой он все «расставит на свои места».

Найдя нужные знания, или обучившись справляться с проблемной ситуацией, человек усваивает это «на века». Потому что он помнит, как сильно он нуждался в этих знаниях и навыках; какие они полезные.

В школьно-ВУЗовском российском образовании этап формирования вопроса отсутствует. Человек не испытывает потребность получить знание, потому что с ним не случалось ситуации, где эти знания были бы необходимы. Зато он получает множество «просто знаний», неизвестно зачем… Они называются - «теоретические знания».

И самыми эффективными людьми становятся либо люди с самой хорошей памятью (это врожденная случайность), либо люди, которые много раз повторяют ничего незначащие для них утверждения. Они осваивают знания не благодаря, а вопреки. 
Большие массивы информации хранятся в головах, а при столкновении с реальной жизнью признаются не нужными и списываются как обременяющий мусор. Так как в голове нет «гиперссылки» с проблемной ситуации на информацию, которая в этом случае была бы полезна.

Люди, родители людей и родители детей, испытывающих сложность при освоении «теоретических знаний», сделайте для себя несколько полезных действий:

  • во-первых: простите себя за то, что Вам так скучно в ВУЗе или в школе.
  • во-вторых: ищите занятие, которое будет Вам по-настоящему интересно. Найдите его и занимайтесь им. 
  • в третьих: когда знаний в выбранной сфере Вам будет не хватать, то пойдите получать теоретические знания по Вашему профилю. Я уверена, Вы узнаете много нового и интересного, и это останется с Вами навсегда.

Партнёр: Кем БЫТЬ или НЕ БЫТЬ? Карьерное консультирование. Профориентация.