Подведены итоги студенческой олимпиады «Инфотелеком»

10 марта в СПбГУТ назвали имена победителей проекта «Инфотелеком-2022» – олимпиады для бакалавров из телекоммуникационных и технических вузов России и СНГ. Мероприятие объединило 464 человека из России, Беларуси и Таджикистана. Сильнейшие участники получили подарки и шанс попасть в магистратуру СПбГУТ без экзаменов.

Олимпиада прошла в два этапа. В январе-феврале 2022 года студенты выполняли тесты на сайте проекта. 10 марта в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича состоялся финал олимпиады, на который было отобрано 137 человек. Студентам предложили сделать практическое задание, решить кейсы от компаний-партнеров, выступить с докладами на конкурсе научных докладов.

Итоги олимпиады в этот же день подвели руководители направлений и представители компаний-партнеров – ПАО «Ростелеком», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), ПАО «МегаФон», АО «Теле-2-Санкт-Петербург», ООО «Т8», научно-технический центр «Аргус».

«Олимпиада “Инфотелеком” помогает отбирать лучших, мотивированных, наиболее достойных и способных студентов. Это путевка в жизнь, в университет!», – отметил исполняющий обязанности ректора СПбГУТ, доктор технических наук, профессор Георгий Машков.

Участников, призеров и победителей проекта поприветствовали эксперты из компаний-партнеров. Региональный директор по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Андрей Петухов подчеркнул, что студенты выбрали «непростой, но интересный путь».

«Наша компания с большим интересом участвует в поддержке олимпиады “Инфотелеком”. Благодаря таким проектам развивается профильное образование в России. Вы умеете применять знания, импровизировать, вы готовы к профессиональному саморазвитию. Желаю вам не сбавлять скорость, ловите каждую возможность!» – заявил он.

Директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев выразил признательность университету телекоммуникаций за плодотворное сотрудничество.

«Такие мероприятия помогают формировать и укреплять штат нашего предприятия – ведь в них участвуют только те, кто намерен стать лидером. Одно из самых сильных качеств лидера – стремление быть лучшим. Дерзайте быть лучшими и первыми всегда и везде – это двигает вперёд и вас, и университет, а затем и всю профессиональную сферу!», – отметил он.

Директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2  Сергей Тимошин подчеркнул, что благодаря участию в олимпиаде студенты нарабатывают сверхактуальные навыки.

 «Любые соревнования в студенчестве – это хорошая подготовка к реальной жизни, когда надо проявлять гибкость мышления, делать это в стрессовых ситуациях и в условиях ограниченного времени. Так нарабатываются актуальные сейчас навыки. Вдвойне приятно поддержать активных ребят в нашем профильном вузе, с которым мы плодотворно сотрудничаем. Знаете, в жизни пробиваются не столько умные ребята, сколько инициативные и целеустремлённые. У олимпиадников с этим все в порядке. Уверен, что их ждет успех на профессиональном пути», – отметил он.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Т8» Константин Марченко обратил внимание студентов на то, что они занимаются связью, а значит – обеспечивают безопасность Родины.

«Каналы связи – как кровеносные сосуды. Каждый из вас может считать себя доктором своей Родины. Будущее зависит от того, что вы делаете сейчас», – добавил он.

О роли инфокоммуникаций как одной из самых динамичных отраслей экономики рассказал технический директор научно-технического центра «Аргус» Михаил Усков. Он подчеркнул, что члены жюри олимпиады оценивали гибкость и нестандартный подход, которые проявили участники.

Директор Института магистратуры СПбГУТ Александр Бучатский рассказал о бонусах участия в олимпиаде «Инфотелеком». Так, участники проекта получают сертификат, который дает 5 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру. Призеры, отмеченные компаниями-партнерами, получают по 20 баллов. Победители олимпиады получают по 100 баллов и могут поступать в магистратуру СПбГУТ без экзаменов.

В ходе торжественной церемонии награждения победители и призеры «Инфотелекома» получили дипломы и подарки.

Победители олимпиады:

  • «Интеллектуальные коммуникационные технологии»: Никита Романов.
  • «Информационные технологии в дизайне»: Даниил Лебедев, Валерия Побегалова, Амина Шарапова.
  • «Микроволновая техника. Объемные интегральные схемы»: Егор Книгиницкий.
  • «Мультисервисные телекоммуникационные системы и технологии. Системы управления инфокоммуникациями»: Илья Заев.
  • «Оптоэлектронные технологии (фотоника) в инфокоммуникациях»: Александр Исупов, Глеб Бразовский.
  • «Медиатехнологии и телерадиовещание»: Алена Добролюбова, Александр Поляков, Максим Швец.
  • «Информационные технологии проектирования радиоэлектронных средств»: Ирина Ахмадуллина, Игорь Мануйлов, Дарья Поленова.
  • «Интеллектуальные технологии в автоматизации. Цифровые системы управления»: Александр Чернышов, Даниил Юрчик.

Призеры олимпиады и обладатели специальных призов от компаний-партнеров:

  • ООО «НТЦ Аргус»: Дарья Ершова, Владимир Гоженко, Евгений Гофман, Злата Федорова.
  • ФГУП РТРС: Алена Добролюбова, Александр Поляков, Максим Швец.
  • ООО «Т8»: Александр Исупов, Глеб Бразовский, Сергей Родин, Павел Хитров.
  • ПАО «Мегафон»: Анастасия Светова, Илья Заев, Андрей Хренов.
  • АО «Теле-2-Санкт-Петербург»: Анастасия Светова, Георгий Севостьянов, Егор Рябинский, Дарья Поленова, Маргарита Мебония.
  • ПАО «Ростелеком»: Никита Романов, Даниил Лебедев, Валерия Побегалова, Амина Шарапова, Егор Книгиницкий, Илья Заев, Александр Исупов, Глеб Бразовский, Алена Добролюбова, Александр Поляков, Максим Швец, Александр Чернышов.

Максимальный интерес участники проявили к направлениям «Безопасность компьютерных систем. Защищенные системы и сети связи», «Оптоэлектронные технологии (фотоника) в инфокоммуникациях» и «Информационные технологии в дизайне», которые реализуются кафедрами защищенных систем связи, фотоники и линий связи, информатики и компьютерного дизайна.

Организатором проекта выступил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

«Инфотелеком» – ежегодная открытая студенческая олимпиада для студентов 3–4 курса бакалавриата телекоммуникационных и технических высших учебных заведений России и СНГ. В проекте участвуют будущие специалисты в области инфокоммуникационных и компьютерных технологий, программных и аппаратных средств вычислительных систем и сетей связи, радиотехники, систем управления.

 

 
 

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича