Мировая история в комиксах

Можно ли рассказать ребёнку историю человечества так, чтобы ему было по-настоящему интересно? Как охватить сразу эволюцию, географию, формирование политических систем, развитие орудий труда, традиции разных народов и основные исторические события? Книга «Мы и наша история» ответит на все вопросы.

Из нее ребёнок узнает, как появилась планета Земля и когда на ней зародилась жизнь, чем занимались наши предки, что они ели и для чего рисовали животных на стенах пещер, во что верили и с кем воевали разные народы, что такое мировые религии, как развивались машины и механизмы, зачем людям искусство и многое другое.

 

 

Удивительные иллюстрации помогут представить, как именно выглядели викинги, жители Римской империи, египетские фараоны, кочевники, плуги, разные виды оружия, древние города и все остальное, о чём рассказывают авторы. А занимательные реплики персонажей позволят лучше понять быт той или иной эпохи. В этом, пожалуй, главная особенность книги: обычные люди сами рассказывают о своей жизни.

 

 

Еще один плюс книги — автор не просто рассказывает о событиях, но и предлагает задуматься над важными вопросами, которые ставит перед нами история: «Несмотря на страшные несчастья, которые несут войны, люди продолжают воевать. Ни одна из войн не стала нам уроком… Открытая в XX веке ядерная энергия принесла людям много блага, но неосторожное обращение с ней может грозить человечеству экологической катастрофой, а применение ядерного оружия — стать угрозой для существования Земли. Вот почему сегодня как никогда нам необходимо научиться решать любые конфликты мирным путём».

 

 

А вот что говорит о книге Анна Шахова, ответственный редактор детских проектов издательства «Манн, Иванов и Фербер»:

— Книгу отличает системный взгляд на историю человечества и чётко выстроенная хронология событий. Например, дети узнают, что в то время, как большинство племён занималось охотой и собирательством, в долине реки Инд люди строили города с правильной планировкой улиц, водопроводом и общественными банями.

Согласитесь, понимая подоплёку событий, которые происходили в прошлом, мы легче разберёмся с тем, что происходит сейчас. Вот почему так важно как можно раньше рассказать ребёнку, какой путь прошло человечество в своём развитии.

 

 

Книга Ивана Поммо и Кристофа Илла-Соммерса доступно отвечает на многие вопросы. Почему после расцвета двух древних культур — греческой и римской — в Европе наступил упадок? Что поддерживало на протяжении многих веков могущество Индии и Китая? Почему основные идеи мировых религий похожи?

Часто наши знания отрывочны, мы не можем ответить на вопрос, почему произошло то или иное событие. Однако комплексный взгляд на историю — залог понимания событий, которые происходят в настоящем и могут наступить в будущем.

 

Книга «Мы и наша история» очень познавательна, но совсем не похожа на скучный учебник истории. Она написана простым языком, который поймут даже малыши. А красивые иллюстрации сделают чтение еще интереснее, ведь ребёнок сможет в деталях рассмотреть всё, о чем узнает из этой мини-энциклопедии.


Партнёр: Издательство МИФ