Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Популярные специальности у абитуриентов-2015

07 Июль 2015
Тематика: новости образования, абитуриент, выбор специальности

Приёмная кампания в российских вузах в самом разгаре. Вчера, 6 июля, завершился приём документов от абитуриентов, поступающих на специальности с дополнительными вступительными испытаниями. До 10 июля приёмные комиссии принимают документы от абитуриентов, поступающих только по вступительным испытаниям вуза. Те, кто поступает только по результатам ЕГЭ, должны определиться с выбором специальностей до 24 июля.

Подробнее о сроках приёмной кампании в вузах >>

Тем временем в Минобрнауки РФ сделали некоторые выводы о предпочтениях абитуриентов-2015 и выделили наиболее популярные среди них направления высшего образования.

– Мы отмечаем в этом году рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным, педагогическим и медицинским направлениям подготовки. Очень хорошо, что сейчас интерес выпускников сдвигается от экономики, юриспруденции в сторону более полезных для общества профессий, – сообщил министр образования Дмитрий Ливанов.

Напомним, что по данным опубликованного недавно мониторинга трудоустройства выпускников российских вузов, именно инженерно-технические и педагогические специальности оказались лидерами по этому показателю. Доля трудоустройства по отдельным инженерным специальностям составила 80% и более, по педагогическим – 77,5%. В то же время почти половина молодых юристов и экономистов испытывают трудности с поиском работы.

____________

Читайте также:


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

До недавнего времени самой популярно вузовской специальностью была юриспруденция. Однако ситуация меняется. В 2012 году на втором месте по популярности были экономические специальности, на третьем – менеджерские. Специальности какой области выбрали большинство поступивших в вузы в 2012 году?

Комментарии (2)

2 Оцените комментарий: Ответить
15 Ноябрь 2019 в 22:49
Даже и не знала об этом..
2 Оцените комментарий: Ответить WLAD, 26 лет (выпускник)
07 Август 2015 в 20:49
Не знаю,как в других регионах,но у нас в связи с завалами проф.по математике все ринулись поступать в мед,пед. колледжи.Потому что поступать тем,кто готовился в вуз,но не сдал проф.математику,больше некуда.Конкурсы в колледжах огромные.Вот вам и "востребованные"профессии...
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: