Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Нововведения ЕГЭ-2015

01 Август 2014
Тематика: литература, иностранный язык, ЕГЭ, новости

Выпускников, которым в 2015 году предстоит сдавать единый госэкзамен, ждут некоторые нововведения.

Допуском к ЕГЭ для одиннадцатиклассников будет сочинение по литературе. Процедура его проведения еще не утверждена. Но предполагается, что писать его школьники будут в декабре. При приёме абитуриентов на некоторые специальности вузы смогут оценивать их сочинения максимум в 10 баллов. Эти баллы планируется прибавлять к результатам ЕГЭ.

Кроме этого, увеличить шансы на поступление абитуриентам поможет портфолио их достижений. Минобрнауки РФ предлагает вузам на свое усмотрение учитывать успехи поступающих в учебе, медали, участие в предметных олимпиадах, конкурсах, волонтерской деятельности и спортивных соревнованиях.

Тем, кто планирует сдавать ЕГЭ по иностранным языкам, стоит подготовиться к новому разделу «Говорение». В Порядке проведения ЕГЭ, утвержденном в 2014 году, устная часть испытания по иностранным языкам описывается так:

«Для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи. Технические специалисты или организаторы настраивают средства цифровой аудиозаписи для осуществления качественной записи устных ответов.
Обучающиеся, выпускники прошлых лет получают бланк регистрации и задания устной части КИМ. Обучающиеся, выпускники прошлых лет по одному приглашаются для записи устных ответов на задания КИМ. В аудитории обучающийся, выпускник прошлых лет подходит к средству цифровой аудиозаписи и по команде организатора громко и разборчиво дает устный ответ на задания КИМ. Организатор дает обучающемуся, выпускнику прошлых лет прослушать запись его ответа и убедиться, что она произведена без технических сбоев. Если во время записи произошел технический сбой, обучающемуся, выпускнику прошлых лет предоставляется право сдать раздел «Говорение» повторно.»

Будет изменена структура и сложность заданий ЕГЭ в целом. Планируется увеличить количество заданий с кратким и развернутым ответом и сократить количество заданий-тестов.

Реализуются ли все эти планы, наверняка станет известно в начале учебного года.

 


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: