Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Льготы при поступлении в вуз

24 Октябрь 2012
Тематика: льготы, новости

В проекте закона «Об образовании в Российской Федерации» прописана новая система предоставления льгот при поступлении в вузы. Существующие 140 видов льгот будут распределены на 4 категории:

  1. Зачисление вне конкурса
  2. Зачисление по квоте
  3. Прием на бесплатные подготовительные отделения при вузах
  4. Прием тех, кто имеет преимущественное право при прочих равных условиях

В первую категорию входят победители всероссийских школьных олимпиад, Олимпийских, Паралимпийских и сурдолимпийских игр.

Льготы второй категории предназначены для инвалидов детства и инвалидов 1 и 2 группы. Квота для этих абитуриентов не должна быть меньше 10%.

На бесплатные подготовительные курсы при вузах будут принимать детей-инвалидов, детей военнослужащих, участников боевых действий, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории льготников. Через год учебы на этих курсах абитуриенты будут иметь преимущественное право при зачислении в учебное заведение.

Кроме этого, останется прием по целевым направлениям. В новом законе будет отдельная статья, регулирующая правоотношения всех сторон, затронутых договором о целевом приеме. Вместе с правами и гарантиями предусмотрена и ответственность сторон за неисполнение взятых на себя обязательств. Например, выпускник, отказавшийся работать в организации, с которой был заключен договор, будет обязан возместить расходы, затраченные на его обучение. Материальная ответственность ждет и работодателя отказавшегося предоставить выпускнику вакансию.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (1)

1 Оцените комментарий: Ответить
16 Ноябрь 2019 в 01:12
спасибо!!!
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: