Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Изменения в КИМ ЕГЭ-2012

11 Декабрь 2011
Тематика: ЕГЭ

Для КИМ ЕГЭ характерна определенная стабильность. Год от года по абсолютному большинству предметов сохраняется структура и содержание контрольных измерительных материалов.

Изменение количества заданий, усиление практико-ориентированной составляющей, увеличение доли заданий, выполнение которых требует опоры на логическое мышление, умения делать выводы, вносятся постепенно. При этом КИМы совершенствуются: уточняются формулировки заданий и подходы к отбору экзаменационного материала, совершенствуется система оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

По данным, предоставленным ФИПИ, в КИМ ЕГЭ-2012 по сравнению с КИМ-2011 есть следующие изменения:

СОКРАЩЕНО число заданий с выбором ответа в КИМ по истории, обществознанию, химии, географии;

ДОБАВЛЕНЫ новые задания в КИМ по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ;

РАСШИРЕН спектр проверяемых умений по физике, химии, истории, обществознанию, географии;

УСОВЕРШЕНСТВОВАНЫ критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам;

УТОЧНЕНЫ формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам.

Разберем эти изменения отдельно по каждому из 14 предметов.

Русский язык  – принципиальных изменений нет.

1.Изменен формат задания А2.

2.Задание А26 перенесено на позицию А6 в блок заданий, проверяющих грамматические нормы.

3.Уточнена формулировка задания С1.

4.Уточнены критерии проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом (критерий К2, подсчет слов в сочинении).

Математика – принципиальных изменений нет.

1. В часть 1 добавлены два задания: одно задание по геометрии (стереометрия) и одно практическое задание на использование вероятностных моделей. Таким образом, все разделы курса математики будут представлены в КИМ ЕГЭ в соответствии с объемом их изучения в курсе средней школы.

2. Несколько расширена (без изменения сложности) тематика задания С3 – в этом задании может также присутствовать система неравенств.
Биология – принципиальных изменений нет.

1. На позиции А36 вводится новый формат заданий повышенного уровня сложности, контролирующий знания общебиологических закономерностей и умения анализировать, сравнивать и определять правильные суждения.

2. Знания об эволюции органического мира и экологических закономерностях на повышенном уровне контролируются одной линией заданий (А35).

3. В части 2 увеличено число заданий на сопоставление биологических объектов, явлений, процессов и уменьшено число заданий на определение последовательности биологических объектов, явлений, процессов.

4. В формулировку заданий С5 и С6 внесено дополнение: при решении задач по цитологии и генетике предлагается объяснить полученные результаты, указать, какой закон проявляется в конкретном случае.

Химия – принципиальных изменений нет.

1. Сокращено число заданий с выбором ответа с 30 до 28 (основанием для уменьшения числа заданий явилось то обстоятельство, что выполнение некоторых из них предполагает использование сходных алгоритмов действий по применению соответствующего теоретического и фактологического материала).

2. Задание С2, проверяющее знание генетической взаимосвязи неорганических веществ различных классов, предложено в двух форматах. В одних вариантах КИМ оно будет предложено в прежнем формате, а в других в новом, когда условие задания представляет собой описание конкретного химического эксперимента, ход которого экзаменуемый должен будет отразить посредством уравнений соответствующих реакций.

3. Усовершенствовано задание С5 на определение молекулярной формулы вещества. Решение задачи будет включать три последовательные операции: составление схемы химической реакции, определение стехиометрических соотношений реагирующих веществ и вычисления на их основе, приводящие к установлению молекулярной формулы вещества.
Физика – принципиальных изменений нет.

1.  Изменяется структура варианта КИМ при сохранении общего числа и типологии заданий: в часть 3 работы выносятся все задачи по физике. Таким образом, часть 3 включает четыре расчетные задачи повышенного уровня сложности с выбором ответа (А22-А25) и шесть заданий с развернутым ответом – качественную задачу повышенного уровня сложности (С1) и пять расчетных задач высокого уровня (С2-С6). В такой структуре наглядно представлена «вузовская часть» ЕГЭ по физике.

2. Расширен спектр проверяемых методологических умений, а также увеличена доля заданий с использованием фотографий и рисунков экспериментальных установок, что позволит противостоять «вымыванию» эксперимента из преподавания физики.

3. Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом. Так, для качественных задач скорректированы требования к выставлению двух баллов, а в систему оценивания расчетных задач введены новые требования к полному правильному ответу.

География – принципиальных изменений нет.

1.Количество заданий в части 1 сокращено с 25 до 24. Соответственно, общее количество заданий сократилось с 45 до 44, а максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы – с 55 до 54.

2. В КИМ 2012 г. включено новое задание (В1) базового уровня сложности, проверяющее умение читать географические карты различного содержания.

3. Исключено задание, проверяющее умение использовать знания о часовых поясах в практической деятельности и повседневной жизни для определения поясного времени. Данное изменение связано с принятием в июне 2011 г. Федерального закона об исчислении времени (поскольку порядок исчисления времени на территории РФ будет изменен, включать в работу задачи на исчисление времени невозможно, так как данный материал не изучался выпускниками 2012 г.).

История – существенные изменения в структуре и содержании КИМ.

Главные элементы новизны экзаменационной модели 2012 г.:

1. оптимизирована структура КИМ и сокращено число заданий репродуктивного характера (сокращено с 27 до 21 число заданий с выбором ответа, с 15 до 12 – число заданий с кратким ответом, с 7 до 6 – число заданий с развернутым ответом;

2. увеличено число заданий, направленных на проверку умений систематизировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные, структурные и иные связи, использовать источники информации для решения познавательных задач, формулировать и аргументировать собственную позицию с привлечением исторических знаний; включена новая модель задания С6 (историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности исторической личности, - задание альтернативное: выпускник имеет возможность выбрать одного из трех деятелей различных эпох и продемонстрировать свои знания и умения на наиболее знакомом ему историческом материале);

3. общее направление совершенствования КИМ – усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников; создание и постепенное введение новых типов заданий с развернутым ответом с целью более точной дифференциации выпускников, планирующих продолжение образования в вузах гуманитарного профиля с различным уровнем требований к исторической подготовке выпускников.

Обществознание – принципиальных изменений нет.

1.Сокращается число заданий с выбором ответа (с 22 до 20).

2.Скорректировано задание В2: предлагается выбор двух (ранее – одной) позиций, выпадающих из представленного ряда.

3.На позиции В8 вводится новое задание на выбор обобщающего понятия для всех остальных понятий, представленных в перечне.

4.Уточнены критерии оценивания выполнения задания С8. Полное правильное выполнение этого задания в 2012 г. оценивается 3 баллами.

Литература – существенные изменения в системе оценивания.

Основные направления изменения КИМ ЕГЭ 2012 г.:

1.  По итогам апробации в блок заданий базового уровня сложности введены новые задания на установление соответствия и на множественный выбор из перечня с целью усиления дифференцирующей способности частей 1 и 2 работы (общее число базовых заданий осталось неизменным: В1–В12).

2.  Существенно усовершенствована система проверки и оценивания выполнения заданий, требующих написания развернутого ответа. 

  • При оценивании заданий С1 и С3 в ЕГЭ по литературе 2012 г. учитывается речевое оформление ответов.
  • Уточнены названия критериев, существенно переработаны формулировки большей части критериев заданий С1–С5.
  • Принципиально переработаны критерии проверки и оценивания выполнения заданий С2 и С4 (вместо трех введено четыре позиции оценивания). Изменения привели к увеличению максимального балла с 3 до 4.
В результате максимальный балл за экзаменационную работу в целом увеличился с 39 до 42.
Иностранные языки –принципиальных изменений нет.

Уточнены:

1. план к заданию С2 (развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения, раздел «Письмо»);

2. формулировки критериев оценивания заданий С1-С2, оптимизирован формат дополнительный схемы оценивания этих заданий;

3. требования к продуктивному характеру письменной речи экзаменуемого в задании высокого уровня сложности С2. (при оценивании задания С2 особое внимание уделяется способности экзаменуемого продуцировать развёрнутое письменное высказывание; если более 30 % ответа текстуально совпадает с опубликованным источником или с другими экзаменационными работами, то выставляется 0 баллов по критерию «Решение коммуникативной задачи» и, соответственно, всё задание оценивается 0 баллов;

4. форма записи ответа на задание В1 (раздел «Аудирование»): в этом задании на установление соответствия предусмотрен переход к цифровой форме записи ответов, как в заданиях В2 и В3, что позволит сократить число ошибок выпускников при заполнении бланков и обеспечит более качественное распознание ответов экзаменуемых при машинной обработке результатов.

5. Время выполнения работы увеличено до 180 минут.

Информатика и ИКТ – существенные изменения в структуре и содержании КИМ.

1. Изменено соотношение частей 1 и 2 работы (количество заданий в первой части сокращено с 18 до 13, во второй части – увеличено с 10 до 15).

2. Изменено распределение заданий по разделам курса информатики: увеличилось количество заданий по разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», уменьшено количество заданий по разделам «Системы счисления» и «Основы логики».

3. Вместо задания на обработку графической информации в КИМ ЕГЭ 2012 г. вошло задание на обработку звука.

Источник: moeobrazovanie.ru
При использовании материала на другом сайте ссылка на статью обязательна.

Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

Самое раннее письменное свидетельство этого астрономического явления относится к 22 октября 2137 года до н.э. Это не было предсказано придворными древневавилонскими астрономами-жрецами, поэтому ужас людей перед такой неожиданностью был  крайне велик.

Как называется астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле?

Комментарии (1)

3 Оцените комментарий: Ответить
16 Ноябрь 2019 в 00:24
Спасибо..
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: