Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Исследование качества знаний школьников 2018

29 Ноябрь 2018
Тематика: новости образования, школьники

В конце ноября на Байкальском международном салоне образования педагогам представили первые итоги исследования качества знаний учащихся 4-х и 9-х классов. Инициатором исследования выступила корпорация «Российский учебник». Оно проводилось онлайн, в апреле 2018 года – для четвероклассников, в сентябре-октябре – для девятиклассников. В исследовании приняло участие около 30 тысяч учеников 4-х классов и 43,5 тысяч учеников 9-х классов из 80 регионов.

По предварительным результатам, 98% четвероклассников успешно справились с заданиями по русскому языку и математике.

– Средний балл по начальной школе еще раз подтвердил высокий уровень образовательных результатов, полученных учащимися начальной школы, которые обучаются по действующим стандартам, – рассказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

При этом Александр Брычкин отметил, что лучшие результаты показывают дети, которые учатся по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, а также по системе учебно-методических комплектов «Начальная школа XXI века».

А вот показатели проверки учеников 9-х классов не радуют. 62% старшеклассников не справились с заданиями по русскому языку, литературе, истории и обществознанию. Эксперты считают, что на результат могло повлиять выбранное для исследования время: начало учебного года, тогда как в апреле-мае он мог бы быть выше. Однако исследователи объяснили, что выбрали именно этот период, чтобы понять, какие знания остаются в долговременной памяти и становятся навыком, который невозможно потерять. Кроме того, в настоящее время девятиклассники обучаются по старым стандартам.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: