Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Интервью о профессии: воспитатель детского сада

15 Март 2015
Тематика: выбор профессии, профессии, Интервью со специалистом

– Расскажите о себе и о своей профессии. Кем вы работаете и как долго работаете в этой профессии?

Меня зовут Ирина. Моя младшая дочь пошла в детский сад, плохо привыкала, и, чтобы ее поддержать, я пошла работать в детский сад младшим воспитателем. Поступила в педучилище и теперь я воспитатель. В этой должности я работаю более пяти лет.

– Почему вы выбрали эту профессию?

С детства я мечтала стать воспитателем или учителем. Сажала игрушки, куклы в ряд, читала им сказки, пела песни, рисовала с ними, любила заниматься с детьми младшего возраста. В более старшем возрасте это желание сформировалось и определило мой выбор.

– Чем вас привлекает ваша профессия?

Моя профессия привлекает добротой, искренностью, доброжелательностью. Эта профессия очень человечная, приносящая удовлетворение и душевный комфорт. Я с удовольствием участвую с детьми в разных конкурсах, фестивалях, играх, викторинах, соревнованиях.

– Что является самым сложным в вашей работе?

Самое сложное – жесткий самоконтроль над своим эмоциональным состоянием, над своим саморазвитием и профессиональной компетентностью. Работа с детьми требует особого внимания и сосредоточенности, индивидуального подхода и чуткости.

– Довольны ли вы, что когда-то выбрали эту профессию?

Да, довольна. Ведь, безусловно, самыми яркими моментами являются детские праздники и утренники. Во время их проведения испытываешь сильнейший эмоциональный подъем, когда видишь сияющие радостные глаза детей, счастливые улыбки родителей.

– О чём бы вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию?

Профессия воспитателя предполагает отдачу на 100%. Способны ли вы выкладываться по полной программе каждый день? Нужно правильно оценить себя и свои личностные качества. Способны ли вы каждый день проживать с детьми, делить их радости и беды, невзирая ни на что.

– Сложно ли было освоить вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Несложно, если есть желание. Можно закончить педагогическое училище или педагогический университет по программе «дошкольное образование». Можно учиться очно, можно заочно. В настоящее время необходимо пройти курсовую подготовку в соответствии с ФГОС требованиями.

– Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Самым главным качеством является любовь к детям. Необходимо уважать каждого ребенка, видеть в нем личность. Тактичность, целеустремленность, терпеливость, сопереживание, профессионализм - без этих качеств нет настоящего профессионала.

– Приносит ли ваша профессия вам хороший доход?

Вопрос о заработной плате дошкольных работников является болезненным вопросом. Без пристального внимания и финансовой помощи государства не сможет существовать ни один детский сад. Но в дошкольные учреждения люди приходят по зову сердца.

– Расскажите о специфике своей работы.

Одним из важных аспектов работы является вопрос об индивидуальном подходе к ребенку. Возможно ли это в условиях массовой посещаемости? Да, но это зависит от профессиональной пригодности педагога, опыта его работы, желания наладить контакт с ребенком.

– Обозначьте важность вашей профессии.

Важной частью является подготовка ребенка к учебному процессу в школе, адаптации среди сверстников, формирование личностных качеств, норм поведения. Мне кажется, если воспитатель вложил всю душу и профессионализм в своих воспитанников - это залог успеха.

– Что вы пожелаете тем, кто решил стать воспитателем?

Не рассчитывайте на высокую заработную плату! Будьте готовы вкладывать свои собственные финансы! Приготовьте свои творческие умения и навыки, способности! И конечно же личное время! Если в семье есть воспитатель, то все члены семьи становятся его помощниками.

– С каким девизом вы идете по жизни?

У воспитателя нелегкая работа –

О детках постоянная забота.

Какую песню спеть, чтоб глазки закрывались,

И что сказать, чтоб детки улыбались.

Чтоб детский сад стал домом непременно!

Старанье воспитателя бесценно.

С такой душой, с такою теплотой –

Ребенок каждый будто бы родной.

– Вы хотели бы, чтобы эта профессия стала семейной династией?

Скорее да, чем нет. Но моя старшая дочь скорее всего выберет другую профессию из-за материального благополучия. Надеюсь, что государство обратит внимание на дошкольные учреждения и младшая дочь пойдет по моим стопам.

Интервью провела Надежда Банкина, ученица 11-го класса


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:
Знаете ли вы...

У каждого специалиста есть день, когда он отмечает свой профессиональный праздник: День учителя, энергетика, медработника. Этот праздник довольно-таки молодой, он учрежден 30 сентября 1991 г. Какой профессиональный праздник отмечается в этот день?

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: